ОТЕСЫВАТЬ, (обтесыва / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отесывать»

Главная страница / Слова на букву О / Отесывать


(обтесывать), о(б)тесать что, потесать кругом или в известном месте, сколько нужно. Обтесать бревно, стесать кору и неровности; обтесать доску, стесать, обровнять кромки по нитке. Обтесать колья, затесать. Отесанная плита идет на облицовку кладки. * Экой болван, неотесанный! "Я преж тебя отесан!" А отесан, так не остроган. -ся, быть отесываему. | * Обтереться, обтолкаться в людях, привыкнуть к обращенью, светскости, оставить грубые ухватки. | Ошибиться, промахнуться в теске, затесаться за отбой. О(б)тесыванье ср. длит. о(б)тесанье окончат. о(б)тес м. о(б)теска ж. об. действ. по глаг. | Ворочай брус обтесом вниз, отесанным боком. О(б)тесок м. отесанный вчерне, подготовленный для точки, отделки чурбан. Отесыватель, отесатель или обтёщик, обтесавший что. Обтесная доска, о(б)тесанная. Обтеслить что, обтесать не топором, а теслою; -ся, страдат. обтесленье ср. действ. по глаг. Отесь ж. отесанное бревно, доска, или отесанный бок, часть их.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отцветать -- ОТЦВЕТАТЬ, отцвести или -сть, перестать цвести, увядать, образуя плод и семя. | *Отцвела моя молодость! | Линять, выцветать. Лежалый соболь отцветает. Рожь отцвела, открасовалась. Вода отцвела, очистилась от тины, нитчатки, в августе. Отцветанье длит. отцветенье окончат. отцвет м. об. состоянье по глаг. Отцвечивать или отцвечать, отцветить, рознить или отличать цветом, казать отлику оттенком. -ся, быть отцвечаему. Отцвечиванье ср. длит. отцвеченье окончат. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся.

Отцеживать -- ОТЦЕЖИВАТЬ, отцедить, убавлять цедя. Отцеди из бочки два ведра. | Процеживать, отделять цеженьем разнородное, жижу от гущи. Отцеди творог или сыворотку от творогу. | Отцедить пиявки, выжать из них кровь, отжимать. -ся, быть отцежену. Отцеживанье длит. отцеженье окончат. отцед м. отцедка ж. об. действие по глаг. | Отцед или отцедки м. мн. выцедки, жидкость, отцеженная от гущи, процедки. Отцедной, отцеженный; к отцедке служащий, относящ. Отцедчивая жижа, легко, удобно отцеживаемая. Отцедник м. -ничек, цедилка, во что процеживают.

Отцеловать -- ОТЦЕЛОВАТЬ кого, расцеловать, целовать много, вволю. -ся, кончить, перестать целоваться с кем-либо. | Стар. отречься, отпереться присягой, крестным целованьем. А кто на суде в чьем крестьянине запрется, и (т. е. то) отцелуется. Отцелованье, действ. по глаг.

Отценять -- ОТЦЕНЯТЬ, отценить что, кончить оценку. -ся, отделаться расценкой, в качестве ценовщика, кончить.

Отцеплять -- ОТЦЕПЛЯТЬ, отцепить что от чего, расцепить, снять зацепу, отделить зацепленное, зацепившееся. Отцепи юбку, раздерешь. Один вагон от поезда отцепили, он лишний. | Отцеплять, отделять отцепляя. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Вагоны отцепляются и прицепляются к паровозу по надобности. *Отцепись ты от меня! отстань, отвяжись. Отцепленье ср. отцеп м. отцепа, -пка ж. об. действ. по глаг. Отцепной, для отцепа служащий.

С этим определением также ищут:

Матерний и пр. с

Матерный пахабны

Матерый или ма

Матица матка

Матка кром



Быстрый поиск