ОТКИПАТЬ, откипеть, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «откипать»

Главная страница / Слова на букву О / Откипать


откипеть, переставать кипеть, противопол. закипать. Откипанье длит. откипенье окончат. состоян. по глаг. Самовар уж откипел и погас. | Половина кастрюли откипела, выкипела. | Грязь, гуща откипела от кастрюли, отстала, отопрела кипучи. Откипчивая накипь, легко откипающая. Откипелая грязь, отставшая при кипении. Откипятить что, кончить кипяченье, перестать кипятить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Окунеть -- ОКУНЕТЬ, выкунеть, от куницы, выцвести, перешерститься, выпушиться к зиме, перелинять и перебраться в зимнюю шерсть, ость и пух; затем, говор. и о др. зверях.

Окунывать -- ОКУНЫВАТЬ или окунать, окунуть кого во что, погрузив в жидкость, опять вынуть, макать, опустить во что и вытащить. | *Обманывать, надуть, обмишулить. Коли курица некстати заквоктала, то надо ее окунуть в воду. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Окунись хорошенько, сполосни голову. Ныряют, плывучи под водою, а окунываются на одном месте. В перм. говор. окурнуться. Сунулся да окунулся. Я его окуну и с головою! Окуныванье, окунанье длит. окунутье однократн. окун м. окунка ж. об. действ. по глаг. Окунная, клеенчатая шапочка. Утята окучнивы. Есть хлеб в окунку, макая в воду, в молоко, во щи и пр. Окунатель, окунщик, окунающий что. Окунала об. плут, обманщик, огудала, окута, окутала, Окунь м. (потому, что живет в глубине?) речная рыба Perca fluvatilis, зап. водень, сев. острец. Окунек, -нечек, окунец, окунчик; окунишка; окунища. Эти хохлики (ерши) добры с окунцем! пск. Носом окуней ловит (дремлет). Где в берегу колода, там окунь. Морской окунь, Svaris chrysellis. Окуневая, окуньковая ушица, Окунистые места. Окунечник м. пск. твер. улов или залов окуня, тоня из одних окуней.

Окупать -- ОКУПАТЬ, окуп и пр. см. об.

Окупору -- ОКУПОРУ нареч. вопрсит. ниж. тамб. о какую, о кую пору, когда?

Окургузить -- ОКУРГУЗИТЬ, (обкургузить) одежу, окорнать, окуцить, окоротить, обрезать. Модники окургузели, все в куцых визиткам. *Я в этом деле окургузился, обмишулился кругом.

С этим определением также ищут:

Жак м.

Жака см.

Жалеть и пр.

Жалить кого

Жалить на чт



Быстрый поиск