ОТКЛИКАТЬ, откликать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «откликать»

Главная страница / Слова на букву О / Откликать


откликать (многих; многажды), откликнуть, или отклинуть кого откуда, отозвать, зовом удалять откуда. Коли драка на улице, так его не откличешь, простоит до конца. -ся, отзываться или отвечать на клик, на зов, подать ответный голос. Я тебя кричал, кричал, ты что не откликаешься, не откликнешься? Лес и горы откликаются, отдают голос, вторят. Каково аукнешь, таково и откликнется. Это не добром откликнется, отзовется, последствия будут дурны. Откликанье длит. отклик м. откличка ж. об. действие по значенью глаг. на ть и на ся. | О`тклик, отголосок, отбой, отдача голоса, отгул, голк, вторье, эхо. Откликной, отзывный, откликающий и -ся. Откликушить, отликушничать, перестать быть кликушей, перестать кликать,.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Окорчить -- ОКОРЧИТЬ что, вкруг чего. Окоробить, обогнуть; -ся, скорчась согнуться около чего. Окорча ж. яросл. головки саней или полозьев, гнутая часть их.

Окоряветь -- ОКОРЯВЕТЬ, закоряветь, заскорузнуть, зачерстветь, засохнуть. Сапожишки окорявели.

Окосево -- ОКОСЕВО, окосье ср. косьё, древко косы. Окосить и пр. см, об.

Окосеть -- ОКОСЕТЬ, покосить, окосоглезеть, стать косым.

Окосматеть -- ОКОСМАТЕТЬ, окудлатеть, опатлатеть, стать косматым, обрасти долгою шерстью, волосом, космами. Окосмател верблюд на зиму, а на лето все скинет, оголеет. Окосматить бабу, вят. опростоволосить, стянуть с головы платок, что считается поруганьем.

С этим определением также ищут:

Паведщик (акад.

Павел арх.

Павесьмо ср. пск

Паветвь ж. оло

Паветер м. пав



Быстрый поиск