ОТКУТЫВАТЬ, откутать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «откутывать»

Главная страница / Слова на букву О / Откутывать


откутать что, раскутать, размотать, открыть, обнажить что-либо ухиченное или одетое, закутанное. Откутай ребенка, жарко, сыми лишнюю одежду с него или распеленай. Откутай палец, сыми повязку с него. | Сев. вост. произн. откутать, открыть, отворить, ототкнуть. Откутай двери, ворота, окно, сундук, новг. а более говор. о дымволоке, трубе черной и белой избы: откутать и закутать трубу (в курной избе она затыкается комом тряпья, ветоши). Откутай дверь, кур. отопри, отвори. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Грунтовый сарай откутывается с апреля. Откутыванье длит. откутанье окончат. откут м. откутка ж. об. действие по глаг. | Откут, пск. твер. закута, теплый хлев? Откутчик м. -чица ж. кто откутывает что.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Образумливать -- ОБРАЗУМЛИВАТЬ и образумлять; образумить кого, обумлять, надоумить, обратить к разуму, рассудку, заставить опомниться, опамятовать кого, наставить на добрый, истинный путь, отклонить от дела дурного, вредного, безрассудного. Как бы образумить этого человека, он выходит из себя; он делает глупости; он разорится. -ся, быть образумлену; | опомниться, придти в себя, покинуть глупости, безумие свое; | очувствоваться, очнуться от обморока, от беспамятства. Образумливанье длит, образумленье окончат. действ. по глаг. Образумливый, кого можно, или кого легко образумить; образумчивый, умеющий образумлять. Образумить, образумиться; образуметь пск. твер. у(вы)разуметь, обнять умом, постигнуть.

Обраковать -- ОБРАКОВАТЬ что, забраковать, признать негодным. -ся, оказаться негодным; обракованье ср. обраковка ж. действ. по глаг. Обракователь м. -ница чего, обраковщик, -щица, кто обраковал, забраковал что.

Обрамливать -- ОБРАМЛИВАТЬ, обрамить что, вставить в рамку, окружить рамой; очертить кругом чертою, каймой; | окна еще не обрамлены, переплеты не вставлены. -ся, быть обрамлену. Обрамливанье ср. длит. обрамленье окончат. обрамка ж. об. действ. по знач. глаг. Обраменье ср. новг. околица раменья, чернолесья; опушка лесная; обрамок м. края пожень, к лесу, к пригорью с родниками, мочажинам. Эти слова наводят на мысль, не от русского ли корня ромо, плечо, вышло; рама, рамка, перейдя со славянских наречий в германские? Не отсюда ли и наше раменье, оплечье пашень, чернолесье в конце пашень и пожень, кои все почти образовались из расчисток и обрамлены лесом? (у Шимкевича корня рамо нет). Раменье, вост. краснолесье, и рамяно, красно, румяно, может быть значенье производное.

Обранивать -- ОБРАНИВАТЬ, обранить или -ся, придти куда, явиться или сделать что слишком рано, ранее нужного, противопол. опоздать. Я ныне обранился, встал чуть свет. Часы неверны у меня, боялся опоздать, да и обранил: пришел, ан никого нет еще. Обранеть, настать утру, обутреть, рассвести. Чуть обранело, а уж он тут, говор. также на дворе обранилось, вм. обранело, светает, утро сказалось. Обранок пск. твер. утро до восхода, по заре; обрановить, кончить работу до рассвета, за ночь.

Обранивать -- ОБРАНИВАТЬ, обронить что, ронять, в знач. упущать из рук наземь; сталкивать, сбрасывать откуда на низ; терять, уронив невзначай [виды глаголов до того зависимы от смысла, значенья, силы их, что напр. едва ли в каком случае можно бы сказать оборонять; в глаг. ронять заключено понятие однократности, и круговое значенье предлога об здесь применить трудно]. Ломая дом, обронили стену на людей. Лес обронил листву. Я на базаре обронил деньги, записку, потерял. Я вчера выть-ту (обед, ужин) обронил, арх. пропустил, прозевал, утратил. Обронить паруса, касп. опустить, отдать дрок (фал). Проскочил и пера не обронил! -ся, быть обраниваему, роняему. Не обронились бы столбы, не упали бы. Обраниванье длит. оброненье окончат. оброн м. обронка ж. действ. по глаг. | Оброн, арх. морской отлив. Вода на оброн пошла. | Вост. выпавшее из колосьев зерно; утрата его при перевозке снопов; всходы от этого, южн. падалица, вообще самосейка. Оброну с кладей не подберешь. Обронные крошечки собирывали, песня.

С этим определением также ищут:

Гармотун см. гар

Гарнец м. (о

Гарнизон м. войс

Гарнитура ж. или г

Гарнуть вор. с



Быстрый поиск