Значение слова «отминать»
Главная страница / Слова на букву О / Отминатьотмять, кончить, перестать мять. | Что, отделывать выминкой, мять для выминки. Отминают глину, сыромять. | Что от чего, удалять, сымать и очищать выминая. Отомни грязь от одежи, когда высохнет. Его отмяли от меня, оттерли, оттеснили в толпе. | Ему порядком бока отмяли, намяли, поколотили. -ся, быть отминаемым. | Отделываться поминаясь, или показывая неохоту к чему. Отминанье длит. отмятие окончат. отмин м. отминка ж. об. действие по глаг. Замша эта жестка, отминка нехороша. Отминный кол, для отмину сыромяти, кож. Сухая грязь отминчива. Отминатель, отминщик, отминающий что.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Опана -- ОПАНА ж. камч. корм для собак, разварная вяленая рыба.Опаневить -- ОПАНЕВИТЬ девку, кур. тамб. одеть в паневу, в юбку; лет до 13-ти она ходит так.
Опаница -- ОПАНИЦА ж. опаничие ср. церк. чаша, чашка, затрапезный ставчик. Опанка ж. влад. деревянная чашка, миса, ставец.
Опаривать -- ОПАРИВАТЬ, опирать битую курицу, обварить, ошпарить, обдать кипятком для очистки. Опарить себе руку, обжечь кипятком, варом. Опарить овес, гречу, обдать кипятком, размочить в немецк. | Опаривать нарыв, парить, припаривать, класть припарку. | Опарить баню, идти наперед других, приготовить ее для более нежных, приняв на себя первый смрад или чад, дав стенам от первого пару вспотеть и согреться. Солнце опарило мне шею, обожгло, что назыв., по переводу, солнечным ударом. -ся страдат. и возвр. в разных знач. по смыслу речи. Веник опарился, хорошо размяк; | обился. Человек опарился, привык к пару, к парке; | обварился. Баня опарилась. Опариванье длит. опаренье окончат. опар м. опара, опарка, ж. об. действ. по глаг. Пузырь вскочили от опару. Пусть люди все идут наперед, для опарки бани. | Опара, тесто в деже, квашне, заправленное дрожжами или закваской; | приготовленная для этого закваска; | кулага, гуща, соложенное тесто; | пареный в кипятке корм для скота, лошадей, собак. Как тесто на опаре киснет. Вздулся, как тесто на опаре. Гуща, опара, по рядами направо, а ты, молочко, постой (солд.)! Опарное тесто, кислое. Опорное место, ожог. Опарник м. посудина, горшок, в коем готовится опара под кислое тесто; | новг. ржаной пирог, ино на яйцах. Опарщик, -щица, кто опаривает что-либо, напр., баню. | Кринка на опару. | Человек, запарившийся в печи, по глупому обычаю: выгребя раскаленную печь, настилают на пол мокрой соломы, один влезает туда с запасом воды, и велев приставить поглуше заслонку, моется и поддает вкруг себя, нередко задыхаясь в пару. | Кто обжегся, обварился кипятком. | Человек, охочий до тепла; на кличку: опарыш! он отвечает: Опарыши по улицами не валяются, а мерзлые попадаются. | Перм. старая, подстойная береза, идущая на другой год по срубке в стройку. Банные опарки м. мн. листья, обивки веника и вся нечистота. Опарок м. пск. твер. бывший уже в деле банный веник, опарыш. Масло невпример опарчивее воды.
Опаршивить -- ОПАРШИВИТЬ кого, заразить паршами, ошелудивить; -ся, заразиться, заболеть этою болезнью; опаршиветь, то же.
