ОТПАИВАТЬ или отпоят / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отпаивать»

Главная страница / Слова на букву О / Отпаивать


или отпоять, отпоить теленка, откармливать, утучнять пойлом, молоком. Это поенный теленок, он отпоен на молоке, молоком. | Отпаивать кого от отравы, поить чем-либо для помощи, спасенья. От сырой белужины сталось, да насилу молоком отпоили. На Максима больных начинают отпаивать березовым соком, 28 апр. Знахари от порчи, от сглазу отпаивают. -ся, страдат. Отпаиванье длит. отпоенье окончат. отпой м. отпойка ж. об. действ. по глаг. Отпойное зелье. Отпойчивый теленок, который хорошо пошел на отпой. Масло отпоистей молока, скорее помогает в отраве. Отпойщик от отравы, умеющий излечивать ее. Отпойщица телят, мастерица, или промышляющая этим. Отпоиш, отпоенный от отравы; | отпойный теленок, отпоенный.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обмолвливаться -- ОБМОЛВЛИВАТЬСЯ или обмолвляться, обмолвиться, оговариваться, ошибаться в речи, сказать не то, что хотел. Не провинился тем, что обмолвился. Обмолвить кого, оговорить, очернить, оклеветать. Обмолв м. обмолвка ж ошибка в речи, в словах. Обмолвка да описка не в строку. Обмолвка не обида. Обмолвка не запечатана. На обмолвку поправка. Он под старость обмолвчив стал, словно завирается.

Обмолотить -- ОБМОЛОТИТЬ, см. обмолачивать.

Обмолоть -- ОБМОЛОТЬ, см. обмалывать.

Обмолочнить -- ОБМОЛОЧНИТЬ кого, сев. вост. оскоромить; обмолочнился парень, позабыл, что вчера заговелся, оскоромился. Местами произн. омолосниться.

Обмораживать -- ОБМОРАЖИВАТЬ, обморозить что, дать обмерзнуть (см. это сл.) чему. Обмораживают каток, поливая его чаще водою; обморозить катушку, лубок, для катанья с горки. Рыбу обмораживают впрок. -ся, быть обморожену; | ознобиться, поморозить нос, уши, пальцы и пр. Обмораживанье ср. длит. обмороженье окончат. обморозка ж об. действие по глаг. Обморозь ж. изморозь; иней; опока, кухта, куржевина, или | мокрый снег с морозцем.

С этим определением также ищут:

Варево варен

Варега варьг

Варегуй сиб. г

Варедь ж. ар

Варзать или ва



Быстрый поиск