ОТРАЩИВАТЬ и отращат / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отращивать»

Главная страница / Слова на букву О / Отращивать


и отращать, отра(о)стить что, дать свободу расти; или способствовать росту чем-либо. Бороду отростил, и не узнаешь его! Был когда-то глупый обычай отращивать ногти. Какой побег яблонька в два года отростила! Отра(о)стать солод, дать прорости, намочив зерно и положив его в теплое место. -ся, быть отращенным. Отращиванье длит. отращенье окончат. действ. по знач. глаг. Отращиватель, -щатель, -ница, отращающий что. 0тра(о)стать, отра(о)сти, выростать снова, расти в вышину, в длину; | пускать отрасли, отростки или побеги. Остриженная коса редко отростает в ту же меру. Трава опять отросла (подросла), можно косить вдругорядь. Он отпускает (запустил) бороду, да что-то плохо отрастает. Малина отрастает от корня, побегами. Отрастанье длит. отрастенье окончат. отрост м. отростка ж. состоянье, жизнь по глаг. О`трасль ж. о дереве, растении, отпрыск, побег, новый сучек, погон, отродок от корня; о роде, человек. поколенье, потомство, род, колено, порожденье; о горн. кряже, отрог, отпрядыш, ветвь, отсоха. Отрасль наук, знаний, художеств, часть, отдел, ветвь. По яблоньке и отрасль. Он последний в роде своем, и с ним угасает отрасль этого рода. Мугоджары считаются отраслью Урала. Мочальный промысел делится на отрасли: рогожную, лапотную, лычажную и пр. О`тростель м. арх. отрост м. арх. отростень м. олон. отрось ж. яросл. отрасль, отросток. Не тужи о пне, отрасли есть, сыновья. Каков пень, таков и отростень. Отросток м. отрасль, побег от пня или корня его; | сучек оленьего рога. Рога об осьми отростках. Отростки эти верно показывают лета только у благородного оленя, марала. | Природная шишка, гребень или ость на кости. Стоит дуб, на дубу 12 ветвей, на каждой ветке по 4 отростка, на каждом отростке по семи прутьев? год. Есть у меня 3 отрасли: первая отрасль - телу отчисть; вторая отрасль - больным исцеленье: третья отрасль - языку молчанье (береза: банный веник; береста, для повивки худых горшков; деготь, для смазки колес), Отросточный, отростковый, к отростку относящ. Отростчатый, арх. отрослеватый, рассошистый, ветвистый, суковатый, отрожистый.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оселитровывать -- ОСЕЛИТРОВЫВАТЬ, оселитровать бурты, дать им вылежаться нужное время и зародить в себе селитру. Бурты уже оселатровались. Оселитрованье, -ровка буртов совершается лет в восемь или десять.

Оселок -- ОСЕЛОК м. -лочек, самый тонкий брусок, кремнистый камень, на коем точат или правят бритвы и другие резучие орудия, для придачи им самого тонкого лезвия. На бруске точат, на оселке правят. Не оселком косу править, будет и дресвяной лопатки. | Лидийский или пробирный камень, кремнистый же, но гораздо более твердый, жесткий, для испытания доброты золота и серебра. | Закал в хлебе, вязкий, невыпеченный слой. Откусишь, там гребенка, а отрежешь, так оселка, вм. оселок, говор. о дурном хлебе, с закалом. Деньги - оселок человеку, испытание. | Оселок или оселье, от глаг. селить, см. обселять. Оселковый прилом, прииск. Оселочный камень. Оселистый хлеб, с закалом.

Осель -- ОСЕЛЬ нареч. перм. сюда, по сю или в эту сторону; по этой дороге.

Осеменять -- ОСЕМЕНЯТЬ, (обсеменять), о(б)семенить поля, об(за)сеять, обработать и накидать или насажать семян. -ся, быть обсеменяему; | о растеньи, народить зрелые семена. о(б)семененье ср. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. обсеменье, осеменье, обсевины, пск. твер. количество семян, нужное для обсева.

Осемерить -- ОСЕМЕРИТЬ что, усемерить, увеличить всемеро.

С этим определением также ищут:

Рейсфедер расфедер

Рейтар м. не

Река ж.

Рекамбио несклон

Реквизиция ж. франц.



Быстрый поиск