ОТРЕШАТЬ, отрешить ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отрешать»

Главная страница / Слова на букву О / Отрешать


отрешить что от чего, отделить, отнять, отвязать, отпутать либо отцепить. Отрешить осля, церк. Несмь достоин, да отрешу ремень сапогу его, церк. Отрешить ладью от пристани, отчалить лодку, отвязать, а не отвалить ладьею, как неправильно понимают слово отчалить. Отрешать химически, разлагать или отделять вещества. | Отрешить кого от места, от должности, удалить или уволить, отставить, исключить, за проступок или вину. Он отрешен от церкви, отлучен. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Опыт неудачен, серебро не отрешается, не осаждается из раствора. Отрешиться жены или от жены, отделиться, разойтись, покинуть ее, развестись. Отрешенье ср. об. действ. по глаг. Отрешаемость ж. возможность быть отрешену. Отрешатель, -ница, отрешивший кого, что.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оковалок -- ОКОВАЛОК м. южн. зап. кур. твер. ломоть, кусок; | см., говядо.

Оковечить -- ОКОВЕЧИТЬ? кого, охознуть, опрыжить, остегнуть и пр. вят. сильно хлеснуть, огреть, одеть, ударить.

Оковитка -- ОКОВИТКА ж. южн. зап. польск. с лат. (aqua vitae) водка, пенное вино. Не от этого ли и водка?

Оковывать -- ОКОВЫВАТЬ, (обковывать), о(б)ковать крицу, полосу, проковать, выковать, обделать ковкой; | оковать телегу, сваю, сундук, обить железом или иным металлом, для красы и укрепы, обложить местами клепанью, оковкой. Оковать колеса, натянуть шины, всадить втулки и пр. | Оковать кого, сковать, заковать, заключить в железа, наложить кандалы; | *привязать какими-либо средствами к месту, или стеснить, лишить свободы действия. Реки окованы льдами. Я стоял окованный ужасом. На дворе оковало, сплошь заморозило. -ся, быть оковану; | оковать, связать чем-либо самого себя. Оковывание длит. (о выковке говор. обковывание), о(б)кование окончат. оков м. оковка ж. действ. по глаг. | Оков, оковка, самая вещь, железо, коим что оковано; | оков, стар. кадь, хлебная мера, которую для прочности оковали, осмина. | Окованная бадья на цепи, для подъема воды. Окова, оковы, железные путы, кандалы, вязи, цепи на ноги или на руки. *Налагать оковы на гласное слово, на свободу мыслей. | *Всякая неволя или стеснение, и самое рабство. Оковный, оковочный, к оковке, оковам относящ. Оковчатый, в роде оков, на них похожий. | Оковочный, оковковый, к оковинам, окалине относящ. Окователь, оковщик, кто оковывает кого, что-либо. Оковок, отрубок железа или остаток, по выковке чего. Оковина ж. оковины мн. пск. новг. скипелая гарь, изгарь железа, накипающая в кузнечном горну.

Оковыливать -- ОКОВЫЛИВАТЬ, (обковыливать), о(б)ковылять весь город, обойти, хромая, прихрамывая. Обковылить кого, надуть, обмануть, объехать на кривых. Он на свете, оковылялся, наторел, натер бока, обился, околотился.

С этим определением также ищут:

Прибаутка (от баят

Прибаюкивать прабаюкать

Прибегать прибежат

Прибеднеть ниж. обед

Прибежать и пр. см



Быстрый поиск