ОТСКАКИВАТЬ, отскака / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отскакивать»

Главная страница / Слова на букву О / Отскакивать


отскакать откуда, удаляться вскачь, скача или скачками. Отскакав версты на три от места стычки, разъезд остановился для сбору. | Проскакать известное расстоянье, проехать путь вскачь. Первым вышел Донец, отскакав круг в пять минут. Ездоки (на скачке) отскакивают последний круг. | Отскакивать, отскочить, отскакнуть, удалиться скачком или прыжком, в один скачок, отпрыгнуть, отсигнуть. Карета так налетела на меня, что я едва успел отскочить. Запалив затравку, канонир отскакивает от пушки вбок. Блоха не далась, отскакнула. | Осколок на меня отскочил, отколовшись, полетел швырком. Пружина отскакивает, не держит, не укреплена. Иверень отскочил назад. Отскакиванье длит. отскоченье окончат. отскок, отскочка об. действ. по глаг. Пружина замка отскоком спускает курок, отскакивая. | Отскок, пенз. неустой в купле, продаже, отступ, попятное; | слаз, отступное, отсталое, что берут и платят на торгах, по взаимной сделке, чтобы не наддавать и не перебивать цены. Отскочек м. вост. Изба на отскочке, на отшибе, вбоку, в стороне, одиноко. Он живет в отскочке. Отскочиха ж. симб. изба в стороне, особняком, не в ряду, не в порядке.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отшелушивать -- ОТШЕЛУШИВАТЬ, отшелушить горох, стручки, очистить, вышелушить; | кончить шелушенье. | Отшелушил его на обе корки, прибил. -ся, страдат. Отшелушенье, действ. по глаг.

Отшельмовать -- ОТШЕЛЬМОВАТЬ кого, ошельмовать, опозорить, обесчестить; изобличить в подлых делах и гласно обозвать поносною бранью. -ся, страдат. Отшельмованье, обезчещенье, опозоренье.

Отшельник -- ОТШЕЛЬНИК м. -ница ж. живущий в уединении, отдельно от жилого или населенного места, сам по себе, ради спасения души; пустынник, пустыножитель, удалившийся от суетного мира в пустыню. Кот Евстафий в отшельники ушел, да оскоромился мышкой, басловка. Отшельник морской, морское животное, Pagurus Middendorfi (Шейн). Отшельничий, -нический, свойственый им. Отшельничать, -ничествовать, жить отшельником, пустынничать, пустыножительствовать. Отшельничанье, действие по глаг. Отшельничество, церк. отшельство и отшельствие, иночество, состоянье, быт или жизнь отшельника. Отшествовать, отходить, отойти, Отшествие, торжественый отход, уход, удаленье, отбытие, Отшествие крестного хода в полдень. Отшествие от мира сего, смерть, переход в мир духовный.

Отшибать -- ОТШИБАТЬ, отшибить, отшибнуть что, от чего, отбить, оттюкать, отколотить, отделять ударами, ломая. Отшиби-ка мне сахарцу. Опять носок у чайника отшибли! Грозой толстый вязовый сук отшибло. | Отшибить себе руку, грудь, зашибить, повредить ушибом. | Отшибить мяч, отбить от себя обратно. Аминем беса не отшибешь (или: беса не отбудешь). Ему послпднюю память отшибло. -ся, быть отшибену или | *отбиться в сторону, отделиться вбок, по иной дороге. От добрых людей не отшибайся. Речка идет все под лесом, а супротив усадьбы отшиблась, в бок пошла. Корова эта все отшибается от стада. Отшибанье длит. отшибенье окончат. отшиб м. об. действ. по глаг. | Отшиб, из(раз)лом, место, где что отбито. Жить на отшибе, особняком, булдырем, в стороне от селенья. Отшибок м. завернишка, ниж.-серг. избы на отшибе, часть селенья, отбившаяся в сторону, наособь. Отшибиха ж. место не на виду, в стороне, не на ряду; захолустье, глушь, особняк. Он живет себе на отшибихе, на отшибе. Отшибной, отшибленный; | к отшибу, в разн. знач. относящ. Отшибистое место, одаль, глухое, в стороне. Отшибливая ручка, носок, ломкий, непрочный, ненадежный. Отшиба(и)тель, -ница, отшибающий что-либо.

Отшивать -- ОТШИВАТЬ, отшить, кончить, перестать шить. | Расшивать тюки, кули, укупорку. | Отдирать обшивку, пришитые гвоздями доски, тес. -ся, быть отшиту; | отделаться, отработаться шитьем. Отшиванье длит. отшитие окончат. отшив м. отшивка ж. об. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Герунок м. род

Герцог м. ге

Гетман м. зв

Гжатень м. арх

Гжиголка ж. пташ



Быстрый поиск