ОТСКРИПЕТЬ, (отскрып / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отскрипеть»

Главная страница / Слова на букву О / Отскрипеть


(отскрыпеть) кончить, перестать скрыпеть.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Окаменять -- ОКАМЕНЯТЬ, окаменить что, обращать в камень, пропитывать насквозь ископаемым, земляным веществом. | *Корысть окаменяет сердца, ожесточает. Законы и быт китайский окаменили просвещенье и образование: оно целые века стоит на одной точке. -ся, быть окаменяему; | каменеть или окаменевать, окаменеть, обращаться в камень, проникаться каменным вешеством. Допотопные животные и растенья, окаменев в недрах земли, являются нам образчиками жизни иного мира. Окамененье ср. действ. по глаг. окаменить; окамененье, состоянье по глаг. окаменеть. Окаменелый, окаменевший; окаменелость ж. состоянье, качество окаменелого; | самый предмет, окаменелое дерево, животное. По окаменелостям в пластах земной толща, познается место и старшинство их, в образовании, строении земли.

Окануниться -- ОКАНУНИТЬСЯ где, вологодск. просидеть сутки, пробыть, пришед накануне, встретить завтрашний день; засидеться, замешкаться, пробыть долго, засесть, пропасть, застрянуть, забариться где. Пошел, да и оканунился там!

Оканчивать -- ОКАНЧИВАТЬ, окочнать мн. окончить что, кончать, вершить, до(за, по, с)верстать, приводить к концу, конать, доконать, отделывать совсем, отделаться или порешить. Дом, стройка окончена, кончена. Лес окончили, покончили, вырубили весь. Мы окончили тяжбу, помирились. Пора бы окончить счеты, свести. Доктора окончили его, уморили. С ним по добру не окончишь, не разделаешься. -ся, быть оканчиваему; | приходить к концу или кончаться. А что будет, как старый год окончится, а новый не начнется? Оканчиванье ср. длит. окончанье окончат. действ. и сост. по глаг. на ть и ся. | Окончанье, конец. Оконченность ж. сост. отделанного, конченного. Окончательные работы, конечные, последние, отделка. Он отказал окончательно, вовсе, решительно, наотрез. Оконечность, оконечина ж. конец вещи, предмета, край, часть, близкая к пределу его. Край, кромка, бок, сторона, говор. о направлении в длину, а оконечность, отрез, отруб, конец, о крае коротком, в ширину. | врач. конечность, нога, рука. Оконечник м. длинный горный бур. Оконечный, находящийся на конце, кончике, на оконечности чего. Оконец нареч. в конце, на конце, под конец, к концу, о пространстве и о времени. Оконец копья кисть шемаханская, стар. Оконец недели поеду в город. Оконец дела ты же виноват станешь. Окончины ж. мн. пск. твер. празднованье окончанья какого-либо дела: отстрой дома, выигрыш тяжбы и пр. Я зван на окончины. | См. также окно. Оконить что, новг. докончить; устроить, уладить, установить, удоконить, узаконить, уконить. Оконил в избе своей мир, покой.

Окаплунивать -- ОКАПЛУНИВАТЬ, окаплунить петуха, сделать каплуном.

Окапутиться -- ОКАПУТИТЬСЯ (капут), разориться, растратить все; | умереть, скончаться. Окапутить кого, расстроить в делах, посадить.

С этим определением также ищут:

Понатереби ему чуб

Понатерпелся я муки в пл

Понатерпла рука пон

Понатеснилось на двор проп

Понатесывали понатесали



Быстрый поиск