ОТСЛУЖИВАТЬ, отслужи / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отслуживать»

Главная страница / Слова на букву О / Отслуживать


отслужить, кончить службу свою, перестать служить и выйти в отставку, на покой. Он отслужил и выслужил кормежные (пенсию). | Отслуживать срок, отслужить годы. десятый год и пр. дослужить, прослужить. Шуба отслужила век свой, износилась и негодна более. Отслужить обедню, кончить, отпеть. | Воздавать кому службой или услугой за услугу. Послужи ты на меня в этом деле, я отслужу тебе. Не уплачу долгу, так отслужу, пойду в работники. -ся, быть отслуживаему, или | кончить службу свою. И прислуживается и отслуживается, а все не выслужится. Отслуживанье длит. отслуженье окончат. отслуга, отслужка ж. об. действ. по глаг. Отслужник, -ница, кто отслуживает кому. Это дело отслужное, взаимное, угода за угоду.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Облысить -- ОБЛЫСИТЬ кого, сделать лысым, оплешивить. Не годы облысили меня, а горе. | *Обмануть, надуть, или нанести убыток. Облысил он меня на сто рублев. -ся, дать промаха в чем, ошибиться, ожечься. Облысеть, оплешиветь, стать лысым. Шуба-то вся у тебя облысела. Облысение ср. состояние облысевшего, лысеющего. Облыселая (лысая) голова накопила ума. Облысок, облинявший, лысый лоскут меха. Облысь ж. небольшая лысина.

Облюбить -- ОБЛЮБИТЬ, облюбовать что, выбрать по вкусу, полюбить, предпочесть и избрать. Мы, для поселу, облюбовали места под Самарой. Он облюбовал невесту и заслал сватов. Облюбуй, да и бери, на выбор. Облюбование ср. действ. по глаг. Облюбователь м. -ница ж. кто облюбовал что. Облюбиться, слюбиться, полюбить друг друга взаимно, о брачной любви. Молодые облюбчивы.

Облюдать -- ОБЛЮДАТЬ, облюсти что, охранять, беречь, стеречь, блюсти, сторожить, караулить, оберегать. Облюдите без нас двор и дом, присмотрите за всем. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. Облюдание ср. длит. облюдение окончат. действ. по глаг. | Опаска, опасение, осторожность. Облюдатель, -ница, охранитель, смотритель, блюститель, призреватель.

Облюднить -- ОБЛЮДНИТЬ край, землю, населить, наполнить людьми. Город наш облюднился в ярмарку, об(по)люднел. Семья наша облюднела, сев. стала люднее, увеличилась.

Облюсить -- ОБЛЮСИТЬ бумагу, фабричн. сымать отжатую бумагу с сукна, и складывать под гнет.

С этим определением также ищут:

Намышлять намыслит

Намякать что на

Намякать намякну

Намямкать намямлит

Намясничать помясничат



Быстрый поиск