ОТСУЛИВАТЬ или отсул / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отсуливать»

Главная страница / Слова на букву О / Отсуливать


или отсулять, отсулить что кому, обещать, назначить в подарок, в отдачу, опредедить вещь, наперед кому, в срок и вообще в будущем. Отсуленная скотина не животина, обещанное кому в подарок себе не впрок. Он душу свою черту отсулил. Отсуленная голова двоим не служит. Отсулить что или класть кладом арх. сделать вклад, внос на церковь, на богоугодное заведение. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Он уж задаток взял, отсулился на все лето. Отсуливанье ср. длит. отсуленье ср. окончат. отсул м. отсулка ж. об. действ. по знач. глаг. Отсульный, к отсулу относящ. От на чужое добро отсульчив.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отжинть -- ОТЖИНТЬ, отжать загон, отжать яровое, сжать, кончить жатву, съемку хлеба серпом на известн. пространстве; -ся, отделаться, отработаться жатьем, выжать все. Наши отжинаются, скоро отожнутся. Отжинанье длит. отжатие окончат. отжин м. отжинка ж. об. действ. по глаг. | В отжин будет нам посвободнее, в пору, в обжин, обжинки, спожин и спожинки, в конец жатвы. Отжинная пора, отжинки ж. мн. спожинки, отжин, конец жатвы и осенины.

Отжирть -- ОТЖИРТЬ, стать жирным, дебелым, откормиться, потолстеть от жиру. Отжирелая свинья и лежит, а все хрюкает. Отжировать, кончить, перестать жировать. Теперь лиса отжировала, уж солнышко встало. Отжирок м. бранное жировой небрачно рожденный.

Отжить -- ОТЖИТЬ, см. отживать.

Отжурить -- ОТЖУРИТЬ кого, кончить журить; | вы(по)журить хорошенько.

Отжучить -- ОТЖУЧИТЬ кого, жутко побранить или строго наказать.

С этим определением также ищут:

Пережмыхать белье пер

Пережрать см. пере

Пережурил всех слу

Пережучить всех дат

Пережущерить пережевать.



Быстрый поиск