ОТТАПТЫВАТЬ, оттопта / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «оттаптывать»

Главная страница / Слова на букву О / Оттаптывать


оттоптать глину, кончить топтанье, отмять ногами. | Оттоптать кому пятки, идучи позадь кого, наступать на ноги. | Оттоптать обувь, подошвы, истоптать, обноситься. Оттоптать себе ноги, намять, утомить их ходьбою. *Уж он мне закаблучья оттоптал, надоел, не отстает, все следом ходит. По колени ноги оттоптал. -ся, страдат. | Некогда мне, я глину топчу, как оттопчусь, так приду. Оттаптыванье длит. оттоптанье окончат. действие по знач. глаг. Оттопать, кончить, перестать топать. | Что глядишь на него, оттопни ему назад! топни ногой. | Оттопать зайца от опушки, отогнать, отпугать, воротить в поле. Оттопок, обитый лапоть, отопок, ошметок.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отревать -- ОТРЕВАТЬ, отринуть что, кого, отреявати или отреяти, отреяти, церк. отвергать, отметать, отталкивать, отказывать, не принимать, отрицать. Еда (когда) отрину Бог люди своя? Не отревай мольбы моей! Он отринул меня от себя. Отринутый всеми, отверженный. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Отринутие, церк. отриновенье действ. по глаг.

Отреветь -- ОТРЕВЕТЬ, кончить или перестать реветь. Отревели пушки, заговорило мелкое оружие. Отревнуть, ответить ревом, ревнув. Отреветься, отделаться ревом. Отец высечь хотел парня, да отревелся.

Отредел -- ОТРЕДЕЛ дождичек и проглянуло солнышко.

Отрезвлять -- ОТРЕЗВЛЯТЬ, отрезвить кого, приводить из пьяного в трезвое состоянье, отбить хмель. Его у колодца водой окачивали, насилу отрезвили. Запойного пьяницу, не засадив куда, ничем не отрезвишь. | * Заставить и непьяного опомниться и придти в себя, вывести из состоянья безрассудства. -ся, быть отрезвленным; | приходить в трезвость. Отрезвленье ср. действие по глаг. Отрезвитель, -ница, отрезвивший кого.

Отрезывать -- ОТРЕЗЫВАТЬ и отрезать; отрезать что, отделить чем-либо острым, особенно ножом, но иногда говорится и о пиле, отпилить: отхватить, отля(м)шить, оттять, отстричь, отрушать. Отрежь нитку, отстригни. Отрежь на копейку печенки. Ножки стола на вершок отрезаны, обрезаны, оодрезаны. Семь раз (семью) примерь, один раз (а однова) отрежь. | Вообще, отделить что-либо, отнять; или перегородить, пересечь. У нас все суземы отрезали, отмежевали. От нас землицы отрезали, а соседке прирезали. Неприятель отрезан, ему обратный путь заступили. Отрезать кому воду, отвести в сторону, либо не давать доступу к ней. И болит, да не отрежешь, рука, нога. Отрезать кому, отказать или сказать что наотрез, решительно. окончательно. -ся, страдат. Отрезыванье или отрезанье, отрезанье, отрез, отрезка, действ. по знач. глаг. | Отрез, самый край, кромка, ребро, плоскость, торп, разрез, где что отрезано. Толщина доски в отрезе, как бревна в отрубе. | Южн. новорос. ниж. чересло, резак, плужной нож, идущий впереди сошника, лемеха. Отрез режет пласт отвесно, лемех же с подошвы, а отвал, полица опрокидывает его. Иногда пускают соху с одним отрезом (ниж.), когда пашут новину, целину, а затем идет соха же с одним сошником. Отказать кому наотрез, вовсе, решительно, напрямик. Отрезок, отрезанная часть чего, как отломок, отрубок. | Геометр. сегмент. Отрезок круга, шара, часть, отрезанная прямою чертою или плоскостью (а сектор, вырезок). Отрезной, к отрезке относящ. Отрезная пила, в отлику от ножовки, столярная, одноручная. Отрезной нож, отрез или чересло. Отрезные луга, отмежеванные. Отрезная пирамида, усеченная, с коей вершина, верхняя часть срезана. Отрезной отказ, крутой. Отрезочный, отрезковый, к отрезке или отрезкам относящ. Отрезчивый, бойкий, скорый, резкий, способный к отрезке. Отрезистый, отрезчатый край, торц, или излом, гладкий, ровный, как отрезанный. Отрезыватель, отрезатель м. -ница ж. отрезчик м. -чица ж. отрезала об. кто отрезывает, отрезал что.

С этим определением также ищут:

Инбирь м. им

Инвалид м. с ф

Инвентарь м. с лат

Инвеститура лат. облеч

Ингод инда



Быстрый поиск