ОТУЖАТЬ, отужать что / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отужать»

Главная страница / Слова на букву О / Отужать


отужать что, натянуть потуже, нату(понату)жить. Веревка от мокра отужается, отужилась, стала туже. Отужанье длит. отуженье окончат. отуга ж. об. действ. по глаг. | Отуги, отужина, кромочная веревка, в сетях и переметах, на коей сеть или невод посажен, подв(б)ора; черноморск. боковые веревки шашковой снасти, с камнем внизу и пуком (поплавком). Отужить кого, потужить о ком, соболезновать кому или оплакать кого.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обкупаться -- ОБКУПАТЬСЯ, обкупиться на чем, ошибиться в покупке, передать. Я обкупился на лодках, капуста-то подмочена сысподи. Обкупиться на дровах. Окупать, окупить что, давать выкуп, выкупать; покупать что большое, ценное, или внося деньги по срокам. У азиатцев пленников все на деньги окупают. Окупить раба, холопа, стар. купить, внести цену за него. Мужик земли под собой не окупит. Нам грехов своих не окупить. Окупаться, окупиться, давать выкуп, окуп за себя, выкупаться, откупаться на волю, из плена, рабства и пр. | Вознаграждать собой за издержки, возвращать расходы за себя. Дом мне давно окупился жильцами (доходом), и теперь дает чистый барыш. Я выкупил человека из долговой тюрьмы, но он мне уже отслужил долг и окупился. Труды мои за словарем на деньги никогда не окупятся, но с избытком окупаются надеждой на пользу его. Окупание длит. окупление окончат. окуп м. окупка ж. об. действие по глаг. | Окуп, выкуп, плата, цена, ценность вноса, либо самые деньги и имущество или послуга, окупающая что-либо. Окупу на клад три головы молодецкие, клад подожен на три головы: доколе не поклонишься им, он не дастся. Крепостной внес окуп за себя и вышел на волю. Барин за девку окупу просит, выводные деньги. Военный окуп, контрибуция. И взял царь Махмет окупу двесте тысяч рублев, летописн. Окупные деньги, выкупные. Мельница окупчива, выгодна, корыстна, скоро или верно окупается. Окуплины м. мн. пск. твер. деньги, кои окупили купленную вещь. Окупник, -ница (чей), выкупленный кем или окупившийся сам невольник, раб. Окупщик, -щица, окупивший кого, что.

Обкусывать -- ОБКУСЫВАТЬ, обкусать, обкусить что, кусать кругом, огрызать, объедать. Обкусанным ломтем не потчуют. Злится, все ногти обкусал. Блохи все тело обкусали, искусали. Лошади обкусали дышло, огрызли. -ся, быть обкусываему. Окусываться, огрызаться, отбраниваться. Обкусывание ср. длит. обкусание окончат. обкус м. обкуска м. об. действие по глаг. Окусной, обкусанный. Окусчивый, огрызчивый, бранчивый. Окусок м. огрызок, остаточек. Собери окусочки собакам. Обкусовить кого, обделить кусом, паем, долей.

Обкушивать -- ОБКУШИВАТЬ, обкушать кого, объедать, съедать больше или скушать чужую долю. -ся, объедаться, обжираться, съедать лишнее, перегружать желудок.

Облавливать -- ОБЛАВЛИВАТЬ, обловить что, кого, обнять ловцами, обставить стражей, окружить, обнять, охватить лавой, цепью, народом. | Об искусном или счастивом ловце, охотнике, рыбаке: поймать более всех, вылавливать все. | Ловить, охотиться в запретном месте, в чужих дачах. Он всех облавливает. Он облавливает дачи наши. -ся, поймать, убить, добыть что на охоте, упромыслить, быть с полем. Обловились ли чем? | Ошибочно поймать не то или не того, кого ловишь; не поймать вовсе того, что хватаешь, напр. в игре в мяч. Обловля ж. облов м. действ. по глаг.; воровская охота или ловля; | облов, что у рыбаков улов, добыча охоты, поле. | Ряз. искусный, удачливый ловец, рыбак, охотник. Он попался в облове, под судом за облов, за похищение дичи, рыбы. Облава ж. или облова и обловля, осока, зап. (осочить и обловить народом лес, остров, обнять, окружить), выставка зверя из лесу, из камышей на стрелков или в тенета большим числом облавщиков (загоншиков, гикал, порскунов), выстроившихся лавой или полукругом; круглая облава обнимает лес кругом и гонит в средину, на прогалину, где стоят стрелки. В Вост. Сиб. облавы делаются и на варнаков, когда они появляются в большом числе. | Сиб. загородь воронкой, раструбом, для ловли козуль. | Облава, пск. твер. куча, толпа, множество, обилие (напоминает обельма). Облавный, к облаве принадлежащий, к ней относящ. Облавина ж. моск. ряз. большой объем, пространство, что-либо огромное. Где одному укараулить такую облавину, леса, хлеба на корню и пр. Обловщик м. (Wilddieb, немецк. braconier, франц.), кто охотится неурочной порой, или в местах, где охота запрещена; слово это переводилось у нас: дичекрад, воровской стрелок. Обловщик также кто облавливает чужие воды, воровской рыбак, ловец рыбы, дичи.

Облагать -- ОБЛАГАТЬ кого, церк. (благой, предлог о) ласкать, льстить, ублажать. Облагаться кур. оправляться от болезни, выздоравливать. Помалу облагается, и почитай оклемался. Облаговать кого, вост. облиховать, опорочить. Так облаговался парень, что хоть брось; испортился, ославился. Облажь ж. блажь, дурь; облажный человек, блажной, взбалмочный.

С этим определением также ищут:

Надать см. н

Надбавить надбавля

Надбанник или надб

Надбашенный над башнею

Надбивать надбить



Быстрый поиск