ОТШЕЛЬНИК м. -ница ж / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отшельник»

Главная страница / Слова на букву О / Отшельник


м. -ница ж. живущий в уединении, отдельно от жилого или населенного места, сам по себе, ради спасения души; пустынник, пустыножитель, удалившийся от суетного мира в пустыню. Кот Евстафий в отшельники ушел, да оскоромился мышкой, басловка. Отшельник морской, морское животное, Pagurus Middendorfi (Шейн). Отшельничий, -нический, свойственый им. Отшельничать, -ничествовать, жить отшельником, пустынничать, пустыножительствовать. Отшельничанье, действие по глаг. Отшельничество, церк. отшельство и отшельствие, иночество, состоянье, быт или жизнь отшельника. Отшествовать, отходить, отойти, Отшествие, торжественый отход, уход, удаленье, отбытие, Отшествие крестного хода в полдень. Отшествие от мира сего, смерть, переход в мир духовный.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оттереть -- ОТТЕРЕТЬ, см. оттирать.

Оттерзать -- ОТТЕРЗАТЬ кого, кончить, перестать терзать; | отделать терзая. | Оттерзати, церк. отторгать, отрывать.

Оттерпеть -- ОТТЕРПЕТЬ, кончить, перестать терпеть, освободиться от гнета, беды, обиды и пр. Оттерплаваться, оттерпеться, отделаться терпеньем, вытерпеть, вынести все испытанье сполна. От Бога оттерпишься (помилует), а от человека не оттерпишься. Каково-то будет на том-то свете оттерпливаться! скороговорка. Оттерпимся, и мы люди будем.

Оттерпнуть -- ОТТЕРПНУТЬ, о(за)терпнуть, онеметь, обмереть, затечь, лишиться чувства, говор. о членах тела. Рука оттерпла на морозе.

Оттеснять -- ОТТЕСНЯТЬ, оттеснить кого откуда, тесня отдалять, устранять, оттирать, втесниться куда и тем разделить смежное. Я не мог дойти до кассы, меня оттесняли в толпе раза три. Барки напирают одна на другую и друг друга оттесняют. Меня оттеснили от своих, и затеснили в угол. | *Его оттеснили от места, оттерли, перебили, не дали ходу. -ся, быть оттеснену. | Оттеснитесь вы от меня! потеснитесь в другую сторону, не напирайте на меня. Оттесненье ср. действ. по глаг. Оттеснитель, -ница, кто кого оттесняет. Не оттесна плачут, а от-лиха, не теснота губит, лихота.

С этим определением также ищут:

Попарывать попороть.

Попасать волов

По-пастырски нареч. пас

Попасть -ся с

Попахивать пахнуть п



Быстрый поиск