ОТШМАРИТЬ кого, пск. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отшмарить»

Главная страница / Слова на букву О / Отшмарить


кого, пск. твер. (малорос. шмаровать) высечь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отвисье -- ОТВИСЬЕ ср. сев. отвестье, см. отвечать.

Отвитяжествовать -- ОТВИТЯЖЕСТВОВАТЬ сказ. кончить жизнь, похождения| витязя.

Отвихать -- ОТВИХАТЬ, отвихнуть руку, утомить или повредить в суставе, маша ею, или неловким, но произвольным движеньем. | Столб отвихнул, река от горы отвихнула коленом, уклонилась. -ся, о члене тела, устать или повредиться в суставе от сильного движенья. Отвиханье длит. отвих м. отвишка ж. об. действ. по глаг.

Отвладеть -- ОТВЛАДЕТЬ, кончить, перестать владеть; | отвладеть свой срок, - долг, вывладеть, выверстать владеньем, пользованьем.

Отвлекать -- ОТВЛЕКАТЬ, отвлечь что, от чего или куда, оттаскивать, перетащить на другое место, отволочить, оттащить прочь; оттягивать, давать косое направление. | *кого от чего, отклонять, удалять, стараться направить мысли и волю на иной путь. | *Что от чего, брать какое понятие по себе, отдельно, отрешать его от предмета, от частых применений; брать в самом общем, самостоятельном смысле. -ся, страдат. и возвр. по смыслу глядя. Отвлеканье, отвлеченье, отвлек, действ. по глаг. Отвлеченье, мысленное отрешенье общих свойств, признаков предмета, с приданием им качественной самостоятельности. Отвлеченное понятие, абстрактное, общее, не прилагаемое к предмету, с коим оно в сущности нераздельно, а отрешаемое от него, будто бы оно могло быть самостоятельно; понятие вне времени и пространства; понятие без образа; напр. мягкость, пошлость, добро, или зло, противопол. понятые пракладное, конкретное, вещественое, предметное. Отвлеченность ж. состоянье, качество отвлеченного. Философия и метафизика занимаются отвлеченностями. Отвлекательный способ леченья, отвлекающий от хилого места прилив крови, соков или самой боли; как напр. горчичники, мушки и пр.. Отвлекатель, - ница, отвлекающий кого или что.

С этим определением также ищут:

Абдикация ж. лат.

Абдраган м. каз.

Абевега ж. алф

Аберрация ж. лат.

Абня ж.



Быстрый поиск