ОТШУГИВАТЬ, отшугать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отшугивать»

Главная страница / Слова на букву О / Отшугивать


отшугать, отшугнуть, отогнать, оттурить, прогнать, более говор. о птице.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оталанить -- ОТАЛАНИТЬ кого, дать талану, счастья, удачи; -ся, найти удачу, получить талан. За счастливую руку подержался, оталанился!

Оталкивать -- ОТАЛКИВАТЬ (обталкивать), отолкать (обтолкать) кому бока, набить, натолкать в толпе, тесноте, обить, отолочь. На стороне о(б)толкут бока, проучат. Обтолкался на свете, опытен, видел, пережил много. Обтолкается пест в ступе, обживется с нею поневоле. Обталкиванье ср. длит. обтолканье окончат. действие по глаг. о(б)толакивать, о(б)толочь, отолкти, обить в ступе, об(вы)зернить, очистить толченьем от пелевы, мякины, лузги. Отолочь бока локтями, обтолкать. -ся, страдат. | Он обтолокся в людях, обтолкался. Обтолакиванье ср. длит. о(б)толченье окончат. о(б)толочка ж. об. действ. по знач. глаг. о(б)толочный пест, ступа, для обтолчки служащие. Отолкиши м. мн. влад. пск. твер. обой, остатки от толченья. о(б)толачивать, о(б)толочить луга, покосы скотом, вытолочить, потоптать, вытоптать, примять траву. Я у него все пороги обтолочил, а долгу не выходил. -ся, страдат. о(б)толачиванье ср. длит. о(б)толоченье окончат. отолока, отолочка ж. об. действ. по глаг. Так отолоком вкруг избы и ходить, неотступно, неотвязчиво. Глаголы: толкать, толочь, толочить, с предложными, не смешивать.

Оталщивать -- ОТАЛЩИВАТЬ, отолстить, утолщать, сделать потолще, прибавить толщины; оттолстить, пустить потолще с одного конца. -ся, быть оталщиваему. Оталщиванье длит. отолщенье окончат. действ. по глаг. | Отолщенье, утолщенье, толстая часть чего, толстое место. Отолстеть, потолстеть стать или сделаться толще. Отолстенье ср. состоянье по глаг.

Отанивать -- ОТАНИВАТЬ и отонять, отонить что, оттонить, сделать по тон; -ся, страдат. Отаниванье, отоненье, действ. по глаг. Отоночка ж. отонок м. кур. перепонка, тонкая оболочка, кожура, скорлупка, либо плева. Зерно в отоночке. Отонка сусальщиков, золотобитная отонка, брюшинка, плева, на коей плющат золото и серебро, для позолоты.

Отаптывать -- ОТАПТЫВАТЬ (обтаптывать), отоптать (обтоптывать) или отопать землю вкруг столба, снег у яблони (от мышей), осадить, обмять топча; утоптать вкруг чего либо. | Обить, затоптать частою ходьбою. Он здесь все пороги отоптал, обил, отолочил, надоел приходами своими. * Он ему пятки отоптал, хвост отоптал, прислуживается, угождает, так сле- дом за ним и ходить. Отоптать сапоги, задники в башмаках, обить, отолочить, стоптать. Сено на воз вьючат, так отаптывают, утаптывают. | Отоптать кого, сиб. догнать, настигнуть погоней. -ся, быть отоптану; | топтать, обминать что вкруг себя, под собою. Лошадь стоя отаптывается. переступает с ноги на ногу, топчется, неспокойно стоит. Отаптыванье ср. длит. отоптанье окончат. действ. по знач. глаг. Отопток, отоптыш, отопок, - почек, отоптанный сапог, башмак; обносок: о лапте говор, ошметок. Она в отопочках на-босу ногу щеголяет. И отопок сапогом, и ошметок лаптем слыл. Отец отопком щи хлебал, а сын в воеводы попал. В сахаре отопок сваришь, и то сладко (о вареньях). Привычка не отопок: с ноги не скинешь. Отаптыватель, отоптатель чего. кто отаптывает, отоптал что либо.

С этим определением также ищут:

Скоба скоб

Скоблить скаблив

Скобчик м. ско

Скобычковатый перм. заносч

Сковать см. ск



Быстрый поиск