ОТЪЯВЛЯТЬ, отъявить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отъявлять»

Главная страница / Слова на букву О / Отъявлять


отъявить что, объявить, изъявить, выявить решительно, окончательно. Отъявить кого вором, огласить при народе. Это отъявленный негодяй, известный. Отъявленный мужик, тул. лишенный, за дурное поведенье, голоса на сходке. Отъявленная истина, явная, бесспорная. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Отъявленье, отъяв м. отъявка ж. действ. по глаг. А с отъявки, с заморских товаров, пошлину имати, стар. Отъявной плут, отъявленный и отъявленник, -ница, оглашенный миром и опозоренный. Отъявочная роспись, для явки, отъявки чего.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отвыкать -- ОТВЫКАТЬ, отвыкнуть от чего, покидать какую привычку, отставать от привычного, отучаться. Отвыкать от табаку трудно. Легко привыкается, тяжело отвыкается, безличн. От всего отвыкнешь, а от еды не отвыкнешь. Наш обык от хлеба отвык, о бедности. Отвыканье длит. отвык м. отвычка ж. об. действ. по глаг. На привычку есть отвычка. Отвыклый от дела - не работник. У нас народ дикий, отвычный от людей.

Отвымнеть -- ОТВЫМНЕТЬ, говор. о коровьем, козьем вымени: навыменеть, налиться, набухнуть, нагрубнуть.

Отвыть -- ОТВЫТЬ см. отвывать.

Отвязывать -- ОТВЯЗЫВАТЬ, отвязать что, развязать и снять или отделить, отрешить от привязи, отпутать, отчалить, противопол. привязать. -ся, быть отвязану; | отпутываться от привязи. Лошадь отвязалась. Лодка отвязалась, ее унесло волнами. | 0тделяться от чего, освобождаться. Я бы рад от него отвязаться, и не рад, что связался с ним! | Оставить кого в покое, не беспокоить и не докучать более. Отвяжись, пожалуйста, от меня! Пристает, не отвяжется. Любить не люблю, а отвязаться (отказаться) не могу. Отвяжись, худая жизнь, привяжись, хорошая! Отвязыванье ср. длит. отвязанье окончат. отвяз м. отвязка ж. об. действ. по глаг. Отвязный, отвязной, к сему относящ. Отвязчавый, легко отвязываемый или отвязывающийся. Отвязыватель, отвязчик, отвязывающий что. Отвязье ср. симб. гостинец кому, относимый ему отцом младенца, и | самое посещенье это. Отвязушка ж. отвязанная от чего веревочка; снурок, завязка, мотовязок.

Отгавливать -- ОТГАВЛИВАТЬ, отговеть или -ся, окончить говенье. | Отгавливаться также продолжать еще посещенье службы церковной, после исповеди и причастья.

С этим определением также ищут:

Осестриться получить

Осесть см. о

Осет м.

Осетр м. р

Осеть ж. з



Быстрый поиск