ОТЭТУЛЬ нареч. перм. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отэтуль»

Главная страница / Слова на букву О / Отэтуль


нареч. перм. отсель, отсюда.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отлениваться -- ОТЛЕНИВАТЬСЯ, отлениться от чего, отделываться ленясь,

Отлепливать -- ОТЛЕПЛИВАТЬ и отлеплять, отлепить что, окончить лепку. Отлепил сегодня, будет. Отлепил статуйку. | Отделить, оторвать, отнять что прилепленное, отклеить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пластырь отлепился, отстал, отлипает, отлип. Отлепливанье длит. отлепленье окончат. отлеп м. отлепка ж. об. действие по глаг. | Отлеп и отлепка, отпечаток, слепок. Отлепки птичьих ног находят в ископаемых. Отлепной следок.

Отлесовать -- ОТЛЕСОВАТЬ сиб. кончить лесованье, зверованье, промысел.

Отлетать -- ОТЛЕТАТЬ, отлететь откуда, улетать, лететь прочь, удаляться летом. Вороньё на ночевую отлетает в лес. Кочевая (перелетная) птица отлетает каждая в свою пору; болотная дичь уже отлетела. | Отскочить, отпрянуть или отщепиться. Черенок отлетел. Носок от чайника отлетел. Весна отлетела. Пух с ивы отлетает и разлетается. Отлетывать, удаляться летом на известн. расстоянье, от известного предмета, и притом часто. Пташка на привязи, более двух пяденей от точка не отлетит. *0тлетел бы домой, да не отлетается, безличн. нельзя. Отлетанье длит. отлетенье окончат. отлет м. отлетка ж. об. действ. по глаг. Строгой зиме быть: птица дружно в отлет пошла. | Не ходи под бой булыжника, отлетом зашибет, ивернем. Конная сабля на-отлет, висит свободно, на просторе. Пристяжная на отлете ходит. Я на отлете: завтра еду! Отлетная птица, кочевая, перелетная, стайная, прилетающая весною с юга, плодящаяся, и осенью снова отлетающая на юг. Перепел и дупель отлетчивее прочих птиц, отлетают ранее. Отлетисто пущена пристяжная, укороти ей повод. Отлеток, отлетыш м. осколок, отщепок. Отлетный, в виде сущ. пск. пристяжной.

Отлетовать -- ОТЛЕТОВАТЬ, перелетовать где, пробыть, прожить целое лето. Отлетось нареч. с прошлого лета или года, вост. отлонись. Отлетось невидали его.

С этим определением также ищут:

Павилика (павили

Павильон м. бесе

Павко м. о

Павлин или п

Павловское яблоко п



Быстрый поиск