ОФТАЛМИЯ врач. всяка / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «офталмия»

Главная страница / Слова на букву О / Офталмия


врач. всякая глазная болезнь, особ. воспалительная. Офталмология ж. врачебное ученье о здоровом и больном глазе. Офталмоскоп, глазное зеркало, для осмотра глаза внутри.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отлудить -- ОТЛУДИТЬ посуду, кончить или вылудить; -ся, быть отлуженным; | отделаться, отработаться полудой. | Отлудить кому бока, отломать, прибить.

Отлука -- ОТЛУКА, см. отлучать.

Отлукать -- ОТЛУКАТЬ, отлукнуть что, откидывать, отбросить, отметнуть, отшвырнуть. Насилу отлукался снежками, отбился.

Отлупливать -- ОТЛУПЛИВАТЬ или отлуплять и отлупать, отлупить что, отдирать, снимать кожу, кору, шелуху; отлущивать, отделять, очистить. | Кончить, перестать лупить. | Кого, отодрать, прибить или высечь.-ся, страдат. и возвр. по смыслу. Сухую замазку не отлупишь, она не отлупается. Где кора отлупилась, там козявкин дом. Обои местами задрались и отлупились. Фанерка дурно наклеена и отлупается. Отлупанье длит. отлупленье ср. отлуп м. отлупка ж. действие по глаг. | Отлуп, оголенное, ободранное место. На штукатурке отлупу много. Отлупный, отлупной, к отлупу относящийся. Отлупчивая кора. Отлупина, отлупок, отковырок, отдирок, отколупок.

Отлучать -- ОТЛУЧАТЬ, отлучить что, б. употребл. кого от чего; отторгать, отрешать, отделять; отдалять, у(от)странять; исключать, ставить на окроме. Яблоню надо разводить шире, отлучая ветви от лесины. На Украйне, телят не отлучают, а корова доится с припуском. Больной скот отлучают от здорового. Он отлучен от общества, живет одиноко, удален службой, обстоятельствами. Отлучить кого от церкви, исключить, как недостойного. Добрая женитьба к дому приучает, худая - от дома отлучает, -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Бараны, в известную пору, отлучаются от овчого стада. Он обязан подпиской не отлучаться из города. Он частенько отлучается от должности. Я отлучился на часок из дому. Кто зла отлучится, тот никого не боится. Отлученье ср. отлука, отлучка ж. об. действ. по знач. глаг. на ть и на ся. Бесспросные отлучки прислуги докучливы. Отлучка дитяти от груди, отсад. Отлучные промыслы, кои требуют отлучек от домов. Отлучной скот, отделенный. -чительный приговор. Отлучливый слуга, часто уходящий по своим надобностям. Отлуча(и)тель, -ница, рознитель, отлучающий кого, разлучитель. Отлучник, -ница, кто отлучился.

С этим определением также ищут:

Издыблять издыбить

Издымить что за

Издынять кого б

Издырить или изд

Издыхать издохну



Быстрый поиск