ОХУЖДАТЬ, охудить чт / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «охуждать»

Главная страница / Слова на букву О / Охуждать


охудить что, охуливать или сокращ. охулять, охулить, признать худым, плохим, дурным, негодным, порицать, порочить, корить, неодобрять, не хвалить, находить в чем, в ком недостатки, пороки, худое; хаять. Не охуждай других, и тебя не охудят. Все охуждают, а все поклоняются. Худое дело само охуждается. Охудился ты перед всеми добрыми людьми, опозорился. Охужденье ср. охуленье ср. об. охуливанье ср. длит. охул м. охулка ж. об. действ. по глаг. Мы охулки на свои руки не положим. Охулу бояться, и рук не подымать! Умная охулка лучше дурацкой охвалки. На свою холку не дам охулки. Дешевое наводит на дорогое, а похвальба до охулы. Охуждатель м. -ница ж. охулитель, охульник, -ница, охульщик, -щица, охуждала об. кто хулит, охуждает; порицатель, коритель, хаятель. Охуждательные, охульные или охульчивые речи, слова. Охудевать, охудеть, становиться худым, плохим, хилым; | бедным. Он охудел в болезни, похудел, спал с тела. Народ охудел от нужи. Охудевают силы наши, оскудевают, скудеют; слабеют.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отсторанивать -- ОТСТОРАНИВАТЬ (-ваю) или отсторонять и отстранять, отсторонить или отстранить что, кого откуда; у(от)далять, устранять, отводить, отклонять, отставлять и отводить в сторону, посторонить. Отсторони доску и дай пройти. Этого свидетеля отстранили, или отвели. Не отстранил Бог от меня этой напасти! -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Отстранись от зла, сотвори благо. Отсторонись, убью! зашибу. Отстораниванье ср. длит. отстороненье, отстраненье окончат. отсторонка ж. об. действ. по глаг. на ть и на ся. Отстранничать, отстранствовать, покончить странствия свои, воротиться восвояси.

Отстосаться -- ОТСТОСАТЬСЯ? пск. отговориться, отречься, отбожиться.

Отстоять -- ОТСТОЯТЬ, см. отстаивать.

Отстрагивать -- ОТСТРАГИВАТЬ, отстро(у)гать, отстрогнуть что от чего, состро(у)гать, снять, срезать, счистить настругом, рубанком, ножом, скобелем. | Отстрагивать, отстрогать, кончить стружку, и вообще, перестать строгать. -ся, быть отстрогану; | отделаться, отработаться стружкой. Отстрагиванье длит. отстроганье окончат. отстружка ж. об. действ. по глаг.

Отстрадать -- ОТСТРАДАТЬ, перенеся страдания, получить льготу. | Вост. вернее отстрадовать, кончить страдные работы: покос и жатву. Отстрадки ж. мн. перм. последки страдованья или страды. На отстрадках, в конце летних работ.

С этим определением также ищут:

Наглодать см. нагл

Наглотать см. нагл

Наглохнуть оглохнуть

Наглошить наглошит

Наглумиться поглумитьс



Быстрый поиск