ОЩУПЫВАТЬ, ощупать ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ощупывать»

Главная страница / Слова на букву О / Ощупывать


ощупать что, искать или пытать ощупью, осязать. Ощупай, какой жирный каплун! Ощупай за собой платок да подай! -ся, быть ощупану; | щупать вкруг себя. Ощупыванье, ощупанье, ощуп, действ. по глаг. Ощупь ж. то же. Ищи на ощупь или ощупью. Ощупью бобра поймал! Темно, хоть на ощупь. На ощупь мягок, жесток. Ощущать, ощутить что, чувствовать, чуять, слышать, познавать внешними либо внутреними чувствами, телесно или духовно, нравственно. Я ощущаю холод и жар. Ощутил радость, горе. Ощупанка, в картежн. игре, метка на ощупь. -ся, страдат. Ощущенье, сост. по глаг. и самое впечатленье, по роду и качеству. Ощущенье разной горечи неодинаково.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обмирщаться -- ОБМИРЩАТЬСЯ, обмирщиться, раскольн. сообщаться с мирянами, с православными, уклоняться от своего согласа, нестрого держаться своих обычаев, знаясь с суетными.

Обмишениться -- ОБМИШЕНИТЬСЯ и пр. см. обмешулить.

Обмогаться -- ОБМОГАТЬСЯ или обмочься, перемогаться, перебиваться, переколачиваться, жить в нужде, в недостатке, кой-как, и переносить это; | вылеживаться, выхаживаться, оправляться, оклематься после болезни. Он все еще обмогается, не обмогся, после пожара, после горячки. Обмоганье ср. длит. обмояженье окончат. обмог м. обмога ж. об. действ. или сост. по глаг.

Обмои -- ОБМОИ ж. мн. смол. (родт. обмоев) сошные оглобли, обжи.

Обмокать -- ОБМОКАТЬ, обмокнуть, замокнуть сверху или снаружи, быть залиту, облиту, за(об)мочену, набрать в себя снаружи влаги. Мука в кулях, хоть и полежит в воде, только обмокнет, а вся не промокнет. Обмоканье ср. длит. обмок м. обмока, обмочка ж. об. сост. по глаг. (обмоканье не путать с обмакание, см. обмокать); обмочка так же действ. по глаг. обмочить (см. то же). Обмоклый, обмокший. Обмокреть, помокреть снаружи, кругом, овлажиться, не промокая. Дерево теперь все обмокрело и ослизло, лезть по нем неловко. Обмокрелый, обмокревший.

С этим определением также ищут:

Погрибцы м. мн.

Погрозить см. погр

Погрохотала гроза пор

Погрубил погруби

Погрудно складыв



Быстрый поиск