ПАКАТЬ новг. пск. тв / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пакать»

Главная страница / Слова на букву П / Пакать


новг. пск. твер. учащать посещеньями; угождать кому.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перевинить -- ПЕРЕВИНИТЬ, -виноватить всех, обвинить или сделать виноватыми. Всех перевиноватили, только сами святы.

Перевинчивать -- ПЕРЕВИНЧИВАТЬ, перевинтить что, вывинтив, завинтить снова, получше. В тарантасе надо пересмотреть и перевинтить все винты. | Завинчивать, не попав в резьбу, и тем измять ее, так, что винт уже не забирает, не держит; перекрутить, перевертеть. Перевинченный винт и гвоздя не стоит. -ся, быть перевинчену. Все винты, все гайки перевинтились, надо сделать новые. Перевинчиванье длит. перевинченье окончат. действ. по глаг. Перевинтовывать, перевинтовать нарезку, гайку, винт, нарезать снова, поправить нарезку. -ся, страдат. Перевинтовыванье длит. перевинтованье окончат. перевинтовка ж. об. действ. по глаг.

Перевирать -- ПЕРЕВИРАТЬ, переврать что кому, повторять вранье, пересказывать враки. Ну люди врут, так и я перевираю, не я это выдумал. Что один соврет, то и все перевирают. | Пересказывать неверно, не так, как видел или слышал. Этого дурака не посылай, он все переврет, не сумеет передать. На что перевирать - лучше смолчать. Что было, то по-своему переврут, а чего и не бывало, и то наврут! Переврать что пережевать. | Соврать снова, иначе, лучше. Ты не ладно соврал, переври-ка на ин-лад! Соврать-то соврал, а переврать и не умеет. Врет хорошо, а переврать не умеет, разноречит. Непамятлив, так не ври: перевирать станешь, заврешься. | Кого, перещеголять враньем, хвастью. Ну врешь, его не переврешь! Кто меня переврет, трех дней не проживет. | Наврать лишку или завраться. Один врал - недоврал, другой врал - переврал, третьему ничего не осталось. -ся, быть переврану; | врать поочередно, беседовать и врать обоюдно или взапуски. Любо слушать, как они перевираются! Перевиранье длит. -вранье окончат. перевир м. перевирка ж. действ. по глаг. Перевраньё, перевраки, перевиры, вранье, враки, сплетни, ложные слухи. Перевиральный, перевирочный или перевирный, перевранный, к пустым, вздорным вестям, вракам относящ. Перевирчивый парень, бестолковый или | сплетник, пересказчик. Перевирчив как варакушка. Перевиратель, -ница, перевирщик м. -щица ж. перевира об. и перевирала, перевирук, -руха; перевироха об. вздорный врун и вестовщик.

Перевисать -- ПЕРЕВИСАТЬ, перевиснуть, висеть через что или выдавшись за край, над чем; перевеситься, в страдат. и возвр. знач. Дерево перевисло через забор. Крыша перевисла набок, искривилась. Стреха маловато перевисла, затекает, узка, мал навес. Очень перевисает с бадьей, легко огружен с другого конца. Скала перевисла над морем. Убери веревку: вишь, перевисла через забор! Ребенок перевис и упал из окна. | Перевисеть, висеть на сушке, на вялке сверх сроку. Рыба перевисла, суха. Перевисанье длит. перевиснутие окончат. сост. по глаг. Перевислая скала, брови. Перевислость, сост. по прил. Перевисляк м. перевисляга об. висляй, висляга, повеса, шатун. Перевесло или перевясло, одноручное коромыслецо; | дужка на посудине, на ведре, на корзине; | пояс снопа; | дужка или коромыслецо на удах, где по крючку привешено по концам, а посредине грузило. См. также перевязать. Без перевясла и веник рассыплется. Сноп без перевясла - солома. Пивца ведерочко, по самое перевеселечко. Перевесло железное, да клепки рассыпались.

Перевитийствовать -- ПЕРЕВИТИЙСТВОВАТЬ кого, перещеголять витийствуя.

С этим определением также ищут:

Сударь или с

Сударь м. це

Судачий см. су

Судачить (судить

Судворень судворок



Быстрый поиск