ПАТОЧИТЬ? кого, влад / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «паточить»

Главная страница / Слова на букву П / Паточить


кого, влад. бить, колотить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прекосить -- ПРЕКОСИТЬ кого, арх. прикосить, сглазить, портить знахарством, заговорами, насылать болезнь. -ся, страдат. Прекосный, порченый, сглаженный.

Прекословить -- ПРЕКОСЛОВИТЬ и прекоречить кому, чему, пререкать, протиречить, противоречить, перечить словами, возражать, опровергать, спорить, говорить впротив, наперекор. Спорить и прекословить не буду, пишется, по закону, доверителем на доверенности. Баба прекоречит, свой обычай тешит. В этом деле не прекословится, и спорить нельзя. Прекословение, прекословие, прекоречие действ. по глаг. Кто боится прекословия, тот и сам сомневается. Прекословный человек, прекословливый, прекоречивый, строптивый, охочий всегда, во всем спорить или перечить, противоречить, противусловить; прекословный ответ, оспаривающий. Да он прекословно, прекоречиво говорит, всегда наперекор, во всем спорит. Прекослов, прекословник м. -ница ж. прекословитель, кто прекословит, по охоте, склонности к этому; спорщик.

Прекоснить -- ПРЕКОСНИТЬ в чем, продолжать коснить, коснеть, медлить, пребывать. А если... в буйстве прекоснят... они от своих казнятся, Крылов.

Прекрасный -- ПРЕКРАСНЫЙ, весьма красный; | весьма красивый, лепый, благообразный, баской, изящный, одаренный красотой, красой, басой. У ее прекрасное лицо, двусмысленно. Прекрасный, прилагается ко всему, что хвалят: прекрасный дом, вид; работа, поведение; прекрасное сердце, душа; день, вечер, погода: прекрасный стих, книга и пр. Прекрасно говорит, а делает плохонько (худенько). Прекраса ж. все, что красиво, изящно, прекрасно на вид. Царевна-прекраса, сказочное. Что за прекраса у него домик! Прекрасник м. прелестник, щеголь и волокита. Прекрасница, красава, в дурном знач.

Прекращать -- ПРЕКРАЩАТЬ, прекратить что, кончить, перестать, остановить, не стать более делать или не дать продолжать. Он прекратил торговлю, ликвидировал. Мы прекратили вечера свои, не принимаем. Прекратим эту беседу, поговорим о другом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Дружба прекратилась ссорой. Тяжба прекратилась мировой. Жары прекратились. Бедствия наши не прекращаются. Прекращение, действ. по глаг. Перемирием называют срочное прекращение военных действий. Прекращатель, прекратитель м. -ница ж. прекративший что-либо.

С этим определением также ищут:

Надо пре

Надо над

Надоблачный находящийс

Надобрать см. надб

Надобывать надобыть



Быстрый поиск