Значение слова «пахтать»
Главная страница / Слова на букву П / Пахтатьчто, арх. пехтать, болтать, сбалтывать, сбивать, бить жидкость, встряхивая самый сосуд, либо мутовкою. Пахтают масло из сливок, сметаны. У нас не пахтают, а мешают масло, перетопив молоко. То пахтанное или битое масло, чухонское, а это мешанное, топленое, русское. Все чудские племена пахтают масло. Мое добро: хочу с кашей ем, хочу масло пахтаю! Пахтаться с кем, с чем, пск. твер. нянчиться, пестоваться, возиться, хлопотать. | Что же у тебя масло не пахтается? не сбивается комом. Пахтанье ср. действ. по глаг. | Творожистая сыворотка, остающаяся по отделении от сливок и сметаны масла, сколотины, пахтанин(ц)а, арх. пехтанье, сыворотка или сыроватка, избоины или юрага. Дети охочи до пахтанья. Замолчал - как пахтанья в рот набрал. Пахтус м. ком масла, спахтанного в один прием. | При выделке русского масла, отделившийся ком всей гущи молочной, идущий вторично в перетопку. Пахталка ж. ручная маслобойня: высокая узкая кадушка, с крышкою, в которую пропущена пахтальная мутовка, палка с дырчатым кружком или крестом; есть и пахталки иного устройства, с лебедкою и с шестернею. Пахтальщик, - щица, кто пахтает масло.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Програнивать -- ПРОГРАНИВАТЬ, програнить что, пройти еще раз по прежним граням, резам; | выгранить вдоль, во всю длину, провести грани, бороздки; | граня прорезать или проточить насквозь, -ся, быть програнену. Програниванье длит. програненье окончат. програнка ж. об. действ. по глаг.Прографливать -- ПРОГРАФЛИВАТЬ или прографлять, прографить что, провести графу, пролинеить, прочертить; пройти по начатым графам до конца, до низу, -ся, страдат. Прографливанье длит. прографленье окончат. действ. по глаг.
Програчить -- ПРОГРАЧИТЬ что. ниж. прогулять, прозевать (от грач, ворона?); програчить время, пробавить, прогулять; тул. потерять; кур. проиграть что в карты. | Вороньё програчило весь вечер, знать к дождю, програяло, прокаркало.
Прогребать -- ПРОГРЕБАТЬ, прогрести или -гресть снег по дороге, в воротах, прочистить лопатой. | Бабы прогребли сено весь день сегодня, сгребали в копны. | Прогрести (идучи на веслах) сквозь проход, пройти его на веслах; | прогрести целый день, идти весь день на веслах. Казань прогребли - и орду прошли! Прогрести десять верст, пройти их греблей, -ся, страдат. | Прогрестись между камней и отмелей, пробиться греблей. Прогребанье ср. длит. прогребенье окончат. прогреб м. и прогребка ж. об. действ. по глаг. | Прогреб, недостача, при перемерке, сыпучого товара, напр. поташа; недомер, противопол. пригреб.
Прогревать -- ПРОГРЕВАТЬ дом, греть, нагревать иногда, топить, не давая вовсе остыть или промерзнуть. | Прогревать, прогреть что, нагреть насквозь; прокалить. Этой печи не прогреешь, толсто сложена. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пробегался и прогрелся. Прогреванье ср. длит. прогрев м. об. действ. по знач. глаг. Прогревной, прогревочный, к прогреву относящ., для того служащий.
С этим определением также ищут:
Безбатешный безбрачноБезбедный без бед
Безблагодатная сила хила.
Безбожие ср. воо
Безбокий у кого
