ПЕЛЕНГ м. морск. нап / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пеленг»

Главная страница / Слова на букву П / Пеленг


м. морск. направленье по компасу (румб), на коем от нас виден какой предмет. Брать пеленги, пеленговать, замечать глазом по компасу направленье от себя предмета. Пеленгованье, действ. по глаг. Пелькомас м. компас (матка) с мишенями, для пеленгованья.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перебутить -- ПЕРЕБУТИТЬ что снова, выбутить получше. | Все перебутили, кончили.

Перебывать -- ПЕРЕБЫВАТЬ, побывать в разных, во многих местах. Где он не перебывал, весь свет исходил! Он перебывал во всех русских губерниях. | Бывать много раз и в разное время. Я перебывал в Москве, проездом, раз десяток. Перебывало со мною многонько диковинок. | Перебывать, перебыть, то же, о многих. В этом доме перебывало, перебыло много жильцов. | Перебыть что, пережить, вынести либо испытать на себе. Перебыл и детей, и внуков, один, как перст, чужой век заживает. Беды не перебудешь: одна сбудет, так десять будет. Что сбыл (сбыто), то перебыл (и перебыто). Кто кого перебудет, останется где долее либо переживет. Правда перебудет, да нас тогда не будет! Не родил мак - перебудем и так! проживем. Перебыванье длит. перебытие окончат. действ. или сост. по глаг. Всякая беда перебывчива, переходчива. Перебывое, перебыточное дело, переживчивое, переходчивое.

Перебызиться -- ПЕРЕБЫЗИТЬСЯ, о рогатом скоте, перебеситься и успокоиться, пережить жаркое, знойное время бызов, дрока, строки.

Перебыть -- ПЕРЕБЫТЬ, см. перебывать.

Перевабить -- ПЕРЕВАБИТЬ сокола, перезвать, переманить вабилом с места. Перевабленье, перевабка, действ. по глаг. -вабщик, -щица, кто сманивает или перезывает тайком прислугу, рабочих. Хлеба хлебом не перевабишь. Трудно выносить девку, а раз перевабишь, сама на руку летать станет.

С этим определением также ищут:

Погравировал покуда свет

Поградусный счет деле

Пограживает хозяин чт

По-гранадерски (по-гренадер

Погранивая на досуге



Быстрый поиск