ПЕРВЫЙ, или южн. зап / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «первый»

Главная страница / Слова на букву П / Первый


или южн. зап. перший, счетом, по порядку счета начальный; один, раз, с которого идет счет. Первый, другой, третий - и обчелся! не много, мало. Я тебе не в первый раз это говорю. Первые петухи, полночь. (Вторые, два часа; третьи, три). Первый спас, день 1 авг. Первый свят-вечер, богатая кутья, канун Рождества, рождественский сочельник. Первая пречистая, день усп. Прсв. Богородицы, 15 авг. На первый раз прощаю, а в другой не дури. Первый блин комом; первую песенку зардевшись спеть; начало или первинка трудна. Первая чарка и первая палка старшему; и почет, и ответ. Первая чарка колом (противна), вторая соколом, прочие мелкими пташками! Первого десятка, да не первой сотни (тысячи). Первая коса, лучшее, раннее сено, когда травы в цвету. В первый и в последний. В первый, и дай Бог в последний. В первой вине и Бог прощает. Первая брань лучше последней. Новая новинка, первая первинка. Последняя удача лучше первой. Последние будут первыми, у Бога. Первый в совете, первый и в ответе. Первый звон чертям разгон. Кто первее, тот и правее. Глядит, словно отродясь в первый раз видит. По первой не закусывают. Первое, что я вина в рот не беру: второе - что сегодня и день не такой; а третье - что я уже две рюмочки выкушал! Первых-то щенят за забор мечут (т. е. щенят первого помету). Докащику первый кнут. Первую пить, здраву быть; вторую пить - ум по(раз)веселить; утроить - ум устроить; четвертую пить - неискусну быть; пятую пить, пьяну быть; чара шестая - мысль будет иная; седьмую пить - безумну быть, к осьмой приплести - рук не отвести; за девятую приняться - с места не подняться; а выпить чарок с десять - так поневоле, взбесят! Первый на десять, одиннадцать. В первонадесятое число. Второпервый, третьепервый и пр. первый из вторых, из третьих. | Первый, начальный, исконный, бывший наперед других по времени. Адам первый человек. В первый раз слышу! Я войду первый, наперед других. В первую силу под старость не войдешь. Первое время круты начальники, а там полегче. | Главный, существенный, важнейший. Не первое дело. Первая честь. второй барыш, одно важнее другого. | Лучший, превосходнейший. Первый разбор. Это у нас первый мужик на селе. Первое лицо в заседании, председатель. | В военной службе, однопрозванцы в одном чине пишутся, по старшинству, первым, вторым и пр.; государи одноименцы также. В первую голову, наперед всех, первым. Это первенький сыночек мой. У них дочь первища такая, словно корова!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Плец -- ПЛЕЦ м. малорос. новорос. небольшой участок владельческой земли под самым городом, местечком; особняк.

Плечо -- ПЛЕЧО, плече ср. (в сложных словах также плёко; одноплёкий, подоплёка) рамо; вообще, место соединенья плечевой (раменной) кости, лопатки и ключицы; о человеке часть тела от шеи до локтя, или до половины, трети раменной кости. | Плечо представитель силы, могуты, власти. Дело лежит на моих плечах; возьми-ка на свои плеча; плечом гору сдвинешь; или | означает уступ, выступ: плечо бутылки, выступ от шейки. Кругленькое плечико. Широкие плечища. Плечишко подломилось. Плечо баранины, телятины, передняя четверть, передняя нога, с лопаткой, ребрами и со вдоль разрубленными позвонками. См. также предплечье. Молодость плечами покрепче, старость головою. Так по плечам и ходит (всех ниже себя ставит). Я его с плеч, а он на руки! Стряхни его с плеч, а он на руки лезет! Ни с плеч, ни на плеча. Меня из-за плеч берет. Этого с плеч не свалишь. Сидеть у кого на плечах. На своих плечах, на своей спине нести. Горе с плеч долой. Скинь горе с плеч. Мне бы с плеч долой, а с рук и сам стряхну. Хоть голову с плеч (или: хоть голову снесть), да один бы конец! За честь - хоть голову с плеч. Широк в плечах, не полез в лузу. Поколе Бог грехам терпит, да голова на плечах (живы). Принести неприятеля на плечах (на себе). Двум головам на одних плечах тесно. Думка за горами, а смерть за плечами. С печали - шея равна с плечами. | Плечо судна, барки, скула; погиб обвода, обшивки, к носу и к корме. | воен. Плечо бастиона, фас и фланг, обе части угла, заворота. | Плечо рычага, весового коромысла, каждый из концов, по обе стороны опорной точки. Это тебе по плечу, не по плечу, по силам или не по силам. Это мне на одно плечо, легко. Река стала на одно плечо, лист опал на одно плечо, арх. сразу, враз или смаху. Подставить плечо, пособить, подать помощь. Наплечо! воен. наказное слово: вскинь ружье, взяв левою рукой под приклад и прислонив к плечу. Правое плечо вперед! поворот влево, на ходу. Валять с плеча, сплеча, как ни попало. Дрова сечь - не жалеть плеч. *Эта епанча на оба плеча, переметная сума. Свалить что с плеч, сбыть, отделаться. Пожать плечами, выразить недоуменье, нерешительность, неудовольствие. Вздернуть плеча, приосаниться. Уступить полплеча, посторониться. Дать, показать плеча, тыл, побежать. Татарове, дав плещи, побегоша. Плечом места искать, проталкиваться. Плечевая кость, круглой головкой примыкает к лунке лопатки и ко ключице, а другим концом, с костями локтевою и лучевою, образует локоть. Плечной угол, уступ. Плечистый парень, широкоплечий, крепко сложенный, костистый. Плеща ж. стар. церк. плеча, тыл, спина, хребет. Плеща морская. Плеко и плечевина, см. предплечье.

Плешь -- ПЛЕШЬ, плешина, плешатина, плешуха ж. голь, голизна, голое место; лысина, от вылезших волос, шерсти; | прогалина в лесу; | проталина на снегу; | голая, гладкая вершина горы; | голый, бесплодный остров среди травы или хлеба; | плешина, касп. песчаная, голая мель, островок, редко понимаемый водою. Плеши не замоешь (не закрасишь). У него плешь от бровей до затылка. Плешь не плешь, а лысине сродни. Детинка с плешинкой везде пригодится, опытный. Овчинка с плешинкой. У него плешатина, плешища во всю голову. В шубе плешухи есть. На двенадцатой плеши мороз лопается, шуточн. поверье: в жестокий мороз насчитывают 12 плешивых. Хлеб вымок, плешинок много. На плеши муху убил. Всякая старина свою плешь хвалит. Нечего попусту в плешь колотить. Аль моя плешь наковальня, что всяк по ней бьет! Плешивить, плешатить кого, лысить, делать плешивым. Горе белит, годы плешивят. Плешиветь, плешатеть сев. становиться плешивым, лысым, ронять волос или шерсть догола. Стал плешиветь, и голова зябнет. Лески наши местами больно плешивеют. Маленько заплешивел. Доплешивел донельзя. Перегноил, исплешивил овчину. Он вовсе оплешивел. Поплешател маленько. Плешивый, лысый, с плешью на голове; плешатый, то же, или плешеватый, плешастый, лысоватый. Плешастый, плешистый, с большою плешью. Лыс конь - не увечье; плешив молодец - не бесчестье. Здравствуй, плешивый - не припали волос! Не поминай плешивого перед лысым гостем. Знай нас плешивых, объезжай шелудивых! Плешивый - человек фальшивый. Обносится тулуп - плешь да шкура. Дивная вещь, девятинского попа по плеши ударить. Плешивость, лысота; плешатость, плешеватость, то же, но в меньшей степени. Плешивец, -вица, плешак, плешатка, плехан, -нка, плешивый, лысый человек или животное с плешинами, лысинами. Позавидовал плехан плешаку. Плехан, плехан сиб. гусь, Anser albifrons. | Плеханка м. арх. белек, беляк астрах. молодой тюлень, идущий на воротники, шапки; вернее местами оплешивевший уже (молодой) тюлень, где и оказываются темные пежины. | Цветок плешак, немахровый, простой, с голою середкой. Плешанка ж. пташка, из рода трясогузок, Motacilla leucomela, плистка. Плешегрейка ж. шуточн. ермолка, тюбетейка, феска, скуфья, шапочка на плешь; | парик, накладка, шиньон.

Плеяды -- ПЛЕЯДЫ, плеады, созвездие утиное гнездо, стожары, волосожары.

Плие -- ПЛИЕ нареч. франц. в азартных играх: гну, ставлю на гнутую карту.

С этим определением также ищут:

Невоздержание ср. невоздер

Невозможный несбыточны

Невознатьи нареч. ар

Невозрастный не достигши

Невоймовать чему арх.



Быстрый поиск