ПЕРЕБЕЛИВАТЬ и переб / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перебеливать»

Главная страница / Слова на букву П / Перебеливать


и перебелять, перебелить дом, стены, забор, перекрасить, выбелить еще раз получше. - бумагу, рукопись, переписать набело, начисто, переписать что черновое. | - холст, испортить в белке, перетравить. Полотно наше перебелено, расползается. -ся, быть перебелену, во всех знач. У нас весь дом перебеляется. Перебеливанье ср. длит. перебеленье окончат. перебел м. перебелка ж. об. действ. по глаг. Этот писец сидит на перебелке. Нитки от перебела гнилы. Перебелок м. кусок перебеленного полотна. Перебельщик м. -щица ж. кто перебеляет. | *Перебельщик, пск. твер. затейщик, прихотник, исправляющий все по-своему. Перебеловать добычу, обеловать, спрятать, освежевать все убитое на промысле.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Попереть -- ПОПЕРЕТЬ, см. попирать.

Поперечина -- ПОПЕРЕЧИНА, поперечный и пр. см. поперек.

Поперсье -- ПОПЕРСЬЕ, поперсье ср. -ник, конский нагрудник, наперсник. Поперсная жила, у скота, лошадей; идущая по груди.

Поперхнуться -- ПОПЕРХНУТЬСЯ чем, закашляться, от крошки или от капли, попавшей невзначай в дыхательное горло. Выпил голого рому стакан - хоть бы поперхнулся! Семерых живьем проглотил, осьмым поперхнулся. Кто поперхнется, тому ломтик хлеба кладут на темя. Замолк, словно поперхнулся, когда кто за столом поперхнется, то гость спешит под обед. Хвались, да не поперхнись. Дураком поперхнулся, и рехнулся. Поперхиваться, быть склонным к перхоте, подвергаться этому нередко. Поперх м. попершка ж. состоянье по глаг. Делать что с попершкой, неохотно, поневоле. Попершить, першить несколько. От этого пойла у меня попершило в горле.

Поперчить -- ПОПЕРЧИТЬ еду, посыпать перцем. | *И всяк поперчит, а не всяк посахарит, всяк сделает назло.

С этим определением также ищут:

Каолин м. фа

Кап м.

Капа кап

Капалка ж. (ка

Капан капа



Быстрый поиск