ПЕРЕВЕВАТЬ, перевеят / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перевевать»

Главная страница / Слова на букву П / Перевевать


перевеять вымолоченный хлеб. Перевевать то же, что веять, но, как перевеять подразумевает данное, известное количество, так и перевевать значит: веять данное, урочное, не кончив еще всей вейки. | Перевей мне ветерок весточку, перенеси. | Веять снова, вторично, еще раз одно и то же. В порохе мякоти много, перевей-ка его еще разок. | Флаг перевевает ветром, песок перевеяло с места на место, переносит, перекидывает, передувает. -ся, страдат. во всех знач. Куда-то друг мой перевеялся, куда завеяло, перевеяло, унесло его. Перевейся хмель на мою сторонку: на моей сторонке приволье, раздольице! Перевеванье, перевеянье, перевей, перевейка, действ. по знач. глаг. | Перевейка ж. пск. веяное зерно, хлеб.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подустить -- ПОДУСТИТЬ, см. подущать. Подустный, под устами находящийся.

Подуть -- ПОДУТЬ, см. подувать.

Подутюжный -- ПОДУТЮЖНЫЙ поддон, подутюжник, железная подставка под утюг. Подутюжить бархат, проутюжить с изнанки.

Подучивать -- ПОДУЧИВАТЬ или подучать, подучить кого, научить под рукою, негласно или тайно наставить; подсказывать что делать, что говорить; наставлять; поджигать, подстрекать, подущать. Если учить от устить, передавать что устно, говорить, наставлять, то подучать, подустить и подучить, будет одно и то же. Рейф производит учить от укнуть, выкнуть: Шимкевич, от предполагаемого ук, ученый; но учить и устить, с предлогами на, под, в одном знач., равны. Дурака на все подучишь. На добро не всякий пойдет, а на худое подучить не долго. Кто подучил. тот в стороне; кого подучили, тот в бороне, в ответе. Подученым умом до порога жить. -ся, страдат. Подучиванье, подученье, подучка, действ. по знач. глаг. Не своим умом волосы встают, а подучкой (а чужим). Подучатель, подучитель м. -ница ж. подучала об. Подучник, кто подучает; зачинщик, коновод, подстрекатель, поджигатель. Подущать, подустить кого на что. подучать, подучить. -ся, страдат. Подущенье, действ. по глаг. Подущатель, подуститель, -ница, подущала об. подучатель на что-либо дурное.

Подушать -- ПОДУШАТЬ, подушить в ком все добрые зачатки, задушить вовсе, истребить. | Чума подушила много народу. В сих знач. по окончательное, а в следующ. умалительное: | Подушить кого, душить несколько. | - чем, покурить, либо попрыскать духами. Извращенным воспитаньем совесть подушается.

С этим определением также ищут:

Спроворивать спроворить

Спрогтися зап. лоп

Спроем нареч

Спроказить что напр

Спрокудить что сев.



Быстрый поиск