ПЕРЕДЕРГИВАТЬ, перед / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «передергивать»

Главная страница / Слова на букву П / Передергивать


передергать, передернуть что, продергивая или отдергивая пропускать далее. Передернуть снурок, павороз. Передерни занавеску от солнца. | Дернуть лишку, чрез меру. Ты передернул половик, попусти его на меня. | Передергать шерсть (всю), перещипать, перебрать щипля и кончить. | Передернуть карту, в шулерской игре: прием при сдаче или вскрытии карты, коим верхняя карта заменяется второю или уносится под испод колоды. Он передергивает, плутует в картах. | Меня что-то передергивает, безличн. ломает, неможется. Эк его бедняка передернуло! болезнию. -ся, быть передернуту. Занавеска передергивается, она ходит на паворозке, на вздержке. | Он передернулся, его передернуло, в лице, наморщился или дернул плечами в знак нетверпенья и пр. | Пск. обдернуться, ошибиться дернув. Передергиванье длит. передерганье окончат. передерг м. передёржка ж. об. действ. по знач. глаг. Его поймали в передёржке, карты. Передергиватель, передергатель, передергщик, кто псредергивает.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пеня -- ПЕНЯ, южн. выговор, упрек, укор или изъявленье неудовольствия; | денежное взысканье, кара карману, штраф. Закон различает денежный штраф и пеню. За неуплату податей в срок, взимается пеня, пенные деньги. Пенный холоп, стар. отданный в холопство за вину. (Попенные деньги, со пня). Не на зеркало пеня, коли рожа крива. Всяка пеня мимо меня! Пенять кому за что, на кого, корить, выговаривать, упрекать, изъявлять неудовольствие. Я тебе говорю, нехорошо будет: после не пеняй на меня. Пеняй не пеняй, а лямку надевай. Пеняла ступа на пест, а пест на ступу, обоим тошно. На зеркало нечего пенять, коли рожа крива. Нельзя не попенять вам: совсем вы нас забыли? -ся, безличн. За это-то и пеняется ему. Пенянье, пеня, действ. по глаг. Пеняла об. кто пеняет.

Пеняз -- ПЕНЯЗ или пеняз и пенязь м. церк. (Pfennig?) мелкая монета. Пеняжник церк. меняла и банкир, торгующий деньгами. Пенязник ныне, шуточн денежник, бумажник; кошелек денежный.

Пенязь -- ПЕНЯЗЬ м. немецк. стар. деньга, деньги; | шеляг, чеканенная бляшка.

Пепа -- ПЕПА? об. пск. толсторожий дурень. Пепеки м. мн. задница.

Пепел -- ПЕПЕЛ м. попел, зап. изгарь, зола, все пережженное и перегорелое впрах. Пепел из выжиги отмывают в мешечках. Под пеплом искра, не верь наружности. Посыпать голову пеплом, быть в жали, в трауре. Я город выжгу, и конским хвостом пепел размету! угроза. Город Помпею засыпало раскаленным пеплом Везувия. Под пеплом и жару не знать. Пепеловый настой воды. Пепельный цвет. Пепля(и)стый бус, на пепел похожий, пепловидный, -образный. Пепелоцветный, седой, дымчатый, дикий, голубо- серый. Пепелистое растенье, что содержит много поташу, щелочи, пеплу. Пепельник ряз. торговец золою; | горнушка в руской печи, загнетка, печурка, порск, бабурка, жароток, загреб и пр. | Место под колосниками топки, куда падает пепел. | Растен. Cineraria, переводн. | Пепельница, в знач. погребальной урны. Пепельница ж. сосулец, урна, ваза, кувшинчатый горшок с пеплом сожженного покойника. | Сосудец разного вида, для выколачиванья в него пеплу из трубок, для отряски цигар. Пеплянка ж. пепел, при химич. пережеге. Пепелище ср. погорелое место, пожарище. | Родное, родовое пепелище, наследованный от отца или от предков дом, жилище, место, земля. На своем пепелище и курица бьет. Пепелить что, жечь до праху, пережигать, обращать в пепел. | Обращать в прах, без огня. Время пепелит и самое железо. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Все пожитки в один час испепелились. Пепеленье, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Выскать что с

Выскирь выскир

Выскобление выскоблить

Выскоблять выскобить

Высковораживать высковородить



Быстрый поиск