ПЕРЕКАШИВАТЬ, переко / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перекашивать»

Главная страница / Слова на букву П / Перекашивать


перекосить что, сделать или поставить косо, накось, вперекос, наперекос. Перекосить подпоры, скрестить для перевязки. Перекосить двери, окна, сделать не прямо, не по отвесу и не по уровню. Перекосить глаза, искосить, расставить врозь, не в одну точку. Жаром доски перекоробило и перекосило. Его перекосило ударом. | Перекосить платок надвое, перерезать долонью, с угла на угол, на косынки. -ся, быть перекошену. | Что ты перекосился на меня? косо глядишь. Все оконницы перекосились, их повело сыростью, от ветхости. Перекашиванье длит. перекошенье окончат. перекос м. перекоска ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть или на ся. Перекосок, откосок, косынка; | перекосок нареч. искосок насупротив, угол через долонь, наперекос. Он живет наперекосок от нас. Перекосник м. долонь, всякая черта с угла на угол, диагональ; распорка или связь в этом направлении. Перекось или перекосина ж. косая черта, край, подпорка наискось и пр. Перекосной угол, супротивный наискось, долонью. Перекосая доска, перекошенная, покоробленная. Перекосынить платок, перекосить его пополам, на косынки. Перекосина, искосина, косая перекладина, распорка, укрепа. Вперекосых, навперекосок, наискось, с угла на угол, косо насупротив, по долони.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Причеп -- ПРИЧЕП, причепка и пр. см. прицеплять.

Причернять -- ПРИЧЕРНЯТЬ, причернить что, вычернить все или вовсе. -ся, страдат. Причерненье, действ. по глаг. Причернь ж. чернота, черноватость. Борода с причернью. Лошадь каряя с причернью. Соболиная ость с причернью.

Причерчивать -- ПРИЧЕРЧИВАТЬ, причертить что, прибавить к начерченному. Причертить на бумаге соседние строенья. | Плотниц. придрать, прикроить, провести по краю доски черту драчем или чертой (снаряд черта, драч, отволочка), которой другая нога идет по кромке той доски, к которой эта причерчивается; она стесывается по черте, а затем приходится вплоть к первой. -ся, страдат. Причерчиванье длит. причерченье окончат. действ. по знач. глаг.

Причесть -- ПРИЧЕСТЬ, причет и пр. см. причислять.

Причесывать -- ПРИЧЕСЫВАТЬ, причесать кого, убрать голову, расчесать волосы нарядно, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Причесыванье длит. причесанье окончат. причес м. прическа ж. об. действ. по глаг. Я его по своему причешу! Я ему поправлю прическу! | Прическа, уборка, убор волос, головы. Прическа гладкая, высокая, взбитая, завитая и пр. | Причесать куда, прийти, припереть, придрать.

С этим определением также ищут:

Гуза ж.

Гуйка ж. о

Гуйна ж. а

Гукарь м. пр

Гукать гукну



Быстрый поиск