ПЕРЕКОВЫВАТЬ, переко / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перековывать»

Главная страница / Слова на букву П / Перековывать


перековать что, ковать снова, переделать ковкою. Выковал шворень, да не в меру, надо перековать. Шипы сбиты на подковах, надо лошадь перековать. Перекованное (много раз) железо лучше, коли оно не перегорело. Перекуй мой язык на ягнячий, сказал волк. Перековать жернова, насечь, натюкать, наковать снова, наклевать. | На(за, под)ковать много, многих. Завод перековывает по сто пудов в сутки, выделывает сто пудов вещей. Всю шайку захватили и тут же перековали. За утро больше двух десятков лошадей не перекуешь. | Давай ковать взапуски, кто кого перекует! -ся, быть перековываему. Перековыванье длит. перекованье окончат. переков м. перековка ж. об. действ. по глаг. За перековку лошади заплачено. Перековный, перековочный молот, куда железо идет в переков. Перековщик, перековавший что.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Приметывать -- ПРИМЕТЫВАТЬ, приметать (будушее примечу и приметаю), приметнуть что к чему, прибрасывать, прикидывать, метать вплоть к чему-либо. Не приметывай дров к забору, сдавишь его. На зиму к тепличке надо приметать земли, для тепла. | Пришивать на живую нитку, сметывать, пришить слегка, как-нибудь. Не пришивай сразу, чтоб не спосадить, а наперед примечи. | Приметнуть, прикинуть, примирять наскоро. Главу свою приметаем к пречестныма ногама твоима, стар. повергаем. | Аще ли начнешь скотом приметати ему, заплати пред чадию, иже начнешь ведати, колко будет дал на нем, Русская Правда. отдавать, уступать, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Примечи больше снегу к яблоням. | Ветошка примечется, приметается к мездре. | Он приметнулся к нам невесть откуда, пришатнулся. | Надо приметаться ко всякому делу, привыкать, наметаться, набить руку. | Стар. Всякия тесноты чинил, и приметываясь, для взяток, бил жестокими бои. придираясь. | Церк. Изволих (избрал) приметатися в дому (к дому?) Бога моего паче, неже жити ми в селениях грешничих, Псалтирь. Приметыванье длит. приметанье окончат. примет м. приметка ж. об. действ. по глаг. | Примет, -тка, приметок, прикидка, прибавка к чему. | Примет, что приметано к чему-либо, напр. стенной примет, обмазка, штукатурка. Встарь, когда город, т. е. ограда, бывала рубленая, деревянная, примет, делался при осаде: приваливали хворост и лес, и поджигали. Новгородцы же, сташа у ореховца в Богородицыно говенье, приступиша к городу с приметом. И туры прикатиша, и примет приметаша около всего града, летописн. Примет к откосу, присыпь, присыпка, для большей отлогости откоса. | Примет м. растенье Crucianella, старец. Приметный, приметной, приметочный, к примету, в разн. знач. относящ. Приметчивый, склонный приметывать, -ся. Приметная болезнь, стар. притворная. Приметатель, приметчик, -чица, приметывающий что.

Примечать -- ПРИМЕЧАТЬ что, замечать, стараться приметить, обращать на что вниманье, чтобы помнить, удержать в памяти признаки. Ты примечай дорогу, запомни, приметь. Чай, примечай., куда чайки летят! В лесу, где и солнца не видно, север примечают по мху на деревьях, узнают. У нас зимы становятся морознее, это все примечают. Этот человек все примечает, обращает на все вниманье, видит, помнит, смекает. Примечать теченье светил, наблюдать. Примечать склоненье и наклоненье компаса. Я приметил след, увидал, заметил, заприметил, нашел. Я приметил, что хвастуны, тем наглее лгут, чем невероятнее их рассказы. Людей не осуждай, а за собою примечай. | Примечать и приметить что) за кем, наблюдать, присматривать, приглядывать тайно; лазутничать, соглядать. Дворнику велено примечать, не ходит ли кучер по ночам со двора; но она говорит, что ни разу этого не приметил. -ся, быть примечаему, примечену. Нередко примечается, что за июльскими холодами следует град. Будь осторожен: за нами примечается, примечают. Примечанье длит. примет м. примета, приметка ж. об. действ. по знач. глаг. | Примечанье, замечанье, заметка, обясненье, толкованье к чему, ссылка, выноска; отдельное от статьи, пояснительное прибавленье. Для примету по льду вехи ставят. | По приметам до вора доходят, по признакам, по поличному. Приметы человека пишутся на паспорте его, отличительные признаки. У него в приметах написано: рост средний; нос - два аршина и шесть вершков, ошибкой, не туда вписано. У нее на все свои приметы, суеверные признаки. Хорошая, худая примета, явленье, обещающее добро или худо. Через порог не здороваться; это такая примета. Я свои деньги узнаю, у меня на них примета сделана. Встречи да приметы до добра не доведут. Разбирать встречи да приметы - с печи не слезать. И в одной бане, да не одни приметы. Приметный, заметный, явственный, поражающий чувства. Тут запах от гари весьма приметный. Дни приметно растут. Мальчик приметно умнеет. Кому же колокольня неприметна! не в примету. | На чем есть отличительные знаки, признаки, приметы. У него лошадь приметная, белоножка со звездой. Приметистая лошадь, то же, на которой много примет. Приметл(ч)ивый, кто все замечает и помнит; по природе внимательный к мелочам, или подмечающий ошибки, недостатки других. Не будь в людях приметлив, а будь у себя приветлив. | Кто примечает и помнит местность. Вожаки приметливы. Приметливость ж. свойство приметливого человека, животного. Собака приметливая: раз скажешь, так помнит. У него приметливый ум, все понимает, внимательный и разгадчивый. Примечатель, -ница, приметчик, -чица, наблюдатель, примечающий что или за кем. Примечательный, замечательный, достойный вниманья, примечанья. -ность ж. свойство, качество по прилаг. Примечательности города, предметы, достойные вниманья.

Примешивать -- ПРИМЕШИВАТЬ, примешать см. также примесивать) церк. примесить что, чего во что, или к чему, мешать, смешивать, вмешивать; приливать, присыпать или класть одно вещество в другое и мешать, соединять их. В вина примешивают спирт для крепости, сандал и имбирь для краски, и разные снадобья для вкуса. | *Примешать к делу постороннее, припутать, запутать, затемнить дело побочными случайностями. -ся, быть примешану; | вмешаться, замешаться во что самому. Ты некстати примешался к разговору. Примешиванье длит. примешанье окончат. примешенье церк. окончат. примес м. примеска ж. об. действ. по глаг.; последнние два выражния одинаково принадлежать глаголу примесить, и также означают примесь ж. что куда примешано (от примесить, будущ. примешено). Примесь воды к водке, или рассыропка. Примеси к винам, подсластка, подцветка, подкрепа. Примесь в припасах, для обману, подмесь. Примешиватель, примешатель или примеситель, -ница, примещик, -щица, примешавший что во что, к чему-либо. Примесник, церк. соучастник, союзник. Примешек, что примешано (мешать); примесок, что примешено (месить).

Примигивать -- ПРИМИГИВАТЬ, мигать к чему, при чем, или подмигивать кому. Примигнуть к чему, кому, мигая, стараться подать знак. Примигать куда, пск. твер. придти шибким ходом, скоро. Примигаться к чему, привыкнуть смотреть на что, не мигая, не щурясь. не отворачиваясь. Примигиванье, действ. по глаг., подмигиванье.

Приминать -- ПРИМИНАТЬ, примять что, придавить, пригнести, прижать или прикомкать; притоптать, притолочить. При, как и по, выражает здесь встарь и сев.): все, вовсе, сплошь, без остатку; либо (ныне): несколько, немного. -ся, страдат. Приминанье ср. длит. примятие окончат. примин м. приминка ж. об. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Смогать смочь

Смое нар

Смокнуть см. сма

Смоковница (смоктать

Смокотать или смок



Быстрый поиск