ПЕРЕКОРОСТЕТЬ. От од / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перекоростеть.»

Главная страница / Слова на букву П / Перекоростеть.


От одной худой овцы все стадо перекоростеет.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перемешивать -- ПЕРЕМЕШИВАТЬ, перемлшать что (гл. этот ошибочно путается с предшедшим), смешать, размешать, сложить вместе разные вещества и перебить в одно. Перемешанный с толченым угольем железный купорос отбивает всякий дурной запах. Масла с водой не перемешаешь. | Переворочать, перешевелить. Перемешай хорошенько в печи, чтоб не покинуть головни. Когда шадрик калят, то взламывают и перемешивают его. | Приводить в беспорядок, смешать, перепутать. Все бумаги перемешал. Я день целый разбирал книги, а он опять их перемешал!-ся, быть перемешану; | о многих, помешаться, сойти с ума. Услышав это, он перемешался и растерялся, смешался, пришел в тупик. | У него в голове все перемешалось, он все перезабыл и перемешал, перепутал. Перемешиванье длит. перемешанье окончат. перемес м. об. действ. по глаг. Глина в перемес (вперемес) с песком лучше, крепче вяжет, чем одна. Перемешиватель, перемешатель, перемешавший что. Перемесь ж. смесь, беспорядочное смешенье разнородного.

Перемещать -- ПЕРЕМЕЩАТЬ, переместить что, дать иное место, перенести, перевезти, переставить; - кого, то же; перевести по службе, назначить на иное место. Тут сыро, переместить бы товар наверх. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. На зиму войска переместятся на квартиры. Мы перемещаемся сверху вниз. Он переместился в Новгород. Перемещенье, переместка, действие по глаг. Перемещатель, переместитель, -ница, переместивший что.

Перемигиваться -- ПЕРЕМИГИВАТЬСЯ или перемигаться, перемигнуться с кем, дать друг другу знак, мигая. Мы с ним перемигнулись, да и вышли. Перемигиванье, перемиганье длит. перемиг м. перемиги мн. О бщ. действ. по глаг. и знаки эти. Что у вас за шуры-муры, за перемиги? Перемигулить кого, пск. переманить, сманить, о прислуге.

Перемиловать -- ПЕРЕМИЛОВАТЬ всех деток сряду.

Переминать -- ПЕРЕМИНАТЬ, перемять что, мять долго, много; | измять все; | мять сызнова, еще раз; | мять чересчур долго; | переминать плечами, пожимать, подергивать. Он все переминает хлеб в пальцах. А хорошо ли глина перемята? Дерн в саду истоптали, весь перемяли. Дорогой всю одежду перемяли. -ся, быть перемяту; | переминаться (но не перемяться), быть озадачену, в недоумении, в нерешимости, пожиматься. Переминанье, перемятие, перемин, переминка, действ. по глаг. Доброта гончарных изделий много зависит от перемина глины. Хоть с переминкой, да согласился, неохотно. Переминный снаряд, для перемятия глины, сыромяти и пр. Переминчевая глина, хорошо переминающаяся. Переминатель, переминщик, переминающий что-либо. Попасть в перемялье, в беду, в обиду, в передрягу.

С этим определением также ищут:

Надсаживать надсажать

Надсасывать надсосать

Надсверливать надсверлить

Надсводный сверх вы

Надседать -ся см.



Быстрый поиск