ПЕРЕКОРЧИВАТЬ, перек / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перекорчивать»

Главная страница / Слова на букву П / Перекорчивать


перекорчить кого, безлично, перекоробить, свести судорогами, корчей или согнуть силой; | передразнить, пересмеять, подражая кому, корча, ломая кого собой, из себя; перекривлять. -ся, скорчиться членами или всем телом. У меня все пальцы ознобами, от ознобов, перекорчились. Перекорчиванье длит. перекорченье окончат. действ. по глаг. Перекорчила об. дразнила, корчила, ломала, пересмешник. Перекорючить кого, безличн. то же, перекорчить, перекоробить. Эк его бедного перекорючило, не тот человек стал! Товар перекорявел, засох, зачерствел, съежился или перегорел. Перекорячить ноги, раскорячив перевесить через что или изогнуть; | что, раскорячить иначе, по-своему; -ся, раскорячиться, раскинуться, перекинуться раскорячась. Перекорячился через весь стол.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Повертывать -- ПОВЕРТЫВАТЬ, южн. повертать; повертеть, повернуть что. А ты не зевай, повертывай жаркое на вертеле, чтобы не пригорело. Повертел в руках, да бросил, не годится. Мы повернули с дороги влево, сами себя. Поверни завертку, ключ. Ветер повернул, переменился. *Я дело это поверну по-своему. Как ни поверни - а кабак по пути. Солнышко повернуло, в день солноворота. *Повертывай оглобли! ступай, убирайся. Он только головой повертел, знак неудовольствия. Его из поваров повернули в кучера. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Повертывается, как исподний жернов! вяло, лениво, ни с места. Ну, повертывайся! поворачивайся! Повертелась, поплясала, и будет. Он молча повернулся и ушел. Некак ветер повертывается. Поверчусь, так и покормлюсь? мельниц. Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу задом! сказ. Он был, да только повертелся, повернулся, тотчас ушел. Повертыванье длит. поверченье окончат. поверт м. повертка ж. об. действ. по глаг. У вертка (крана) тугой поверт. Я его по повертке узнал, по ухватке, по стати при повороте. У каждой птицы своя повертка. Повертка нитки, веревки, оборот мотка, круга, обмотки. | Повертка ж. и поверток м. повернище ср. сверток с дороги, развилье, раздорожье, поворот на другую дорогу; перекресток, распутье. На распутьи дороги скрещиваются, а поверток отделяется в один бок. Нет в лесу столько поверток, сколько у бабы (или у жены) уверток. Поверток и повертыш м. верток, кран в посуде. Повертень м. растенье капуцин или красоля, Tropaeolum. | Повертень м. поверть об. пск. твер. ветреный человек. Повертной, к повертку относящ. Повертная вежа, на обсерватории, поворотная, которая обращается вокруг. Повертной рычаг, для повертки. Барыня эта повертлива, арх. повертка, вертлява, проворна. Колясочка повертчива, легка на повороте. | Поверткая дорога, пск. широкая; удобная для оборота повозки. Повертуха ж. сиб. нетяжкая болезнь. Повертыватель, повертатель южн. повертчик м. -чица, кто вертит что-либо, или вертится. Я его уж на повертинах встретил, на обратном пути. Потягуши, повертуши! приговаривают, поглаживая дитя в зыбке. Повертушка девчонка эта! вертлявый провор.

Поверх -- ПОВЕРХ чего, предлог. В Сибири золото поверх земли лежит! Поверх лесу стоячего, пониз облака ходячего, сказка. Поверх плеши ума не пришьешь. Поверху, то же, но ближе к наречию и часто говор. о движении. Там золото поверху лежит. Поверху ворона летала, а в овин попала. Заяц поверху (снега) бежит, а собака проваливается. Читать поверхам, не по складам, бегло. Он все поверхам, повершкам хватает, легок и ветрен. Повершать, повершить что, свершить, завершить, кончить, сделать или отделать совсем. Зачато дело, а повершишь его не вдруг. Повершить дом, покрыть, сделать кровлю. Повершить одонье, закончить кладку, сложить верх. Это дело повершеное, конченное. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Повершенье, повершка, действ. по глаг. Повершатель (повершитель), -ница, кто повершил, закончил что. Повершные снопы, поплоше, для повершки, покрышки хлебной клади. Послать повершного, верхового, вершника, конного. Поверхность ж. плоскость, ширь, гладь, ровный простор; наружная, видимая сторона; верхняя, подотвесная сторона. Поверхность земель и вод, весь простор, противопол. глубь, толща. Пластов не видать на поверхности (на глади) земли, а видны они по кручам, обрывам и оврагам. Поверхности измеряются плоскою или квадратною мерою. Масло плавает на поверхности воды, наверху, на воде. В геометрии: точка, предел черты; черта, предел плоскости; плоскость, предел или грань тела - а итог сих плоскостей, поверхность его. *Знать одну поверхность дела, науки, нахвататься верхушек, знать легонько, плохо. Притяженье поверхностей, физич. сила, связывающая плотно сложенные плоскости. Поверхностный слой камня обветрел, наружный. Поверхностный взгляд на дело показывает, где правда, взгляд мельком, неглубокий, дело ясно по себе. Он судит поверхностно, легко, опрометчиво. Повершье ср. кур. возвышенная местность, откуда начинаются вершинки оврагов. Поверхи м. мн. пск. твер. расплывные, жирные, дегтярные круги на воде.

Поверять -- ПОВЕРЯТЬ, поверить что, сделать поверку, проверить, осмотреть, сосчитать, чтобы убедиться на деле в верности чего, в исправности, порядке. Поверить итоги, счеты, деньги со счетами. Чиновник от начальника дела поверяет, ревизует. Поверять кого, усчитывать, ревизовать, разбирать все дела, действия его, либо законность и правильность их. Поверить приход с расходом, баланс. Поверить часы, сверить с верными. | Поверять, поверить кому, что, доверять, вверять, поручать, веря честности, уменью, старательности кого; отдавать в сохранность или полагаться на кого в деле, в управлении чем, в уходе за чем. Жены никому не поверяй. Поверяй тайны с поглядкой. | Поверить кому в чем, верить, надеяться, что тот говорит истину, не обманывает. Недругу поверить, друга обмануть. Этому слуху нельзя поверить, не стоит веры, невероятен. Хоть побожись, так не поверю! -ся, страдат. и возвр. Вычитанье поверяется сложеньем, а деленье умноженьем. Каждого первого числа казна поверяется. Не всякому поверяйся. Поверенный человек, и поверенный сущ. м. прикащик, кому поверены какие-либо дела, с известным полномочием от лица хозяина; поверенные управляли на местах откупами, по доверенности откупщика. Поверенный в делах, род посланника низшего разряда, при чужом дворе. | Повер зап. вера, доверие, отпуск в долг, вбор, набор, в забор, насчет. Жид даст наповер, так закабалит. Поверенье ср. поверка ж. действ. по знач. глаг. Счет да поверка дела не портит. У нас поверка идет, ревизия. На поверку вышло, что он солгал. Поверка на поверку от дела отбили. Поверитель, -ница, поверяющий кому что-либо. Поверочный счет, по коему поверяют. Поверочные описи. Поверятель, -ница, поверщик, -щица, поверяющий что-либо; ревизор. Поверенничать, заниматься хожденьем по делам, стряпничать. Поверье ср. чему народ верит безотчетно, по преданью, по обычаю. Не всякое поверье суеверье. Всякому поверью есть корень и основанье. Мы живем по рассудку, народ по обычаям и поверьям. Что подворье, то поверье; что двор, то говор; что келья, то мельня. Поверовать чему или во что, уверовать, верить или веровать крепко, твердо, убедиться в каких-либо истинах.

Повеса -- ПОВЕСА, повесить, повесмо и пр. см. повисать.

Повеселил -- ПОВЕСЕЛИЛ меня сегодня Гоголь, все его читал. С весны повеселит (хлеб), а к осени плакать заставит. Вздумали повеселиться, поехали в театр. Хорошо ли погуляли, повеселились? Сын приехал, старик повеселел. Погода повеселела, поведрело. Цена на хлопок повеселела, поднялась. Ныне повеселее торговали на ярмарке, повыгоднее, более сбыта было. Повеселье ср. веселье, пирушка или | догулки, похмелье, гульба после праздника. Повеселу ль, поздорову? каково можете, живете.

С этим определением также ищут:

Предосуждать предосудить

Предотвращать предотвратит

Предотеча м. церк.

Предохранять предохранит

Предочищать предочисти



Быстрый поиск