ПЕРЕКОРЯТЬ, перекори / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перекорять»

Главная страница / Слова на букву П / Перекорять


перекорить, корить всех, многих поочередно. Всех рабочих хаял, всех перекорил. | Корить сызнова, поминая старое. За дело кори, да не перекоряй. | Одержать верх в перебранке. -ся, корить друг друга, споря перебраниваться. Перекоряться работой, попрекать друг друга, кто больше делает. Полно перекоряться, не пора ли подраться! С бедою не перекоряйся. Перекоренье ср. перекор м. действ. по глаг. Только и слышишь, что споры да перекоры, укоры с перебранкой. | Перекор, все, что делается поперек кому, в помеху, назло, впротив. Перекором у меня ничего не возьмешь, а лучше добром, сам покорись. Идти наперекор, вперекор кому, чему, против. Наперекор судьбы богат не будешь. Вперекор теченью плыть тяжело. Перекором кобылка шею извертела, а из хомута не выбилась. Одному не нужно и другому не корыстно, а пошло дело наперекор. Перекорные речи. Упрямый, перекорный человек или перекорщик, -щица.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Парь -- ПАРЬ, паря м. един. и мн. парень, парни. А что, парь пойдем!

Пас -- ПАС м. польск. или немецк. широкая и крепкая тесьма или ремень, напр. ремни, на коих подвешен кузов кареты или коляски; зап. пояс, особ. кожаный. Пасик м. умалит. ремешек, коим сабля подвешена к поясному ремню, часть портупеи; | см. пассаж.

Пас -- ПАС нареч. и сущ. м. франц. в картежн. играх: мимо, не заявляю игры, не играю. Пасовать, заявлять пас в игре. Я пас, пасую. Пасовая игра. Пасователь, пасовщик, кто пасует.

Пасевни -- ПАСЕВНИ и пасевки м. мн. пск. твер. остатки семян от посева, осевки; | обсевки, конец сева, и погулка по сему случаю.

Пасево -- ПАСЕВО, пасенье и пр. см. пасти.

С этим определением также ищут:

Охать см.

Охаха об.

Охваливать охвалить

Охвастать кого чт

Охворостить кого огре



Быстрый поиск