ПЕРЕКРАДЫВАТЬ, перек / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перекрадывать»

Главная страница / Слова на букву П / Перекрадывать


перекрасть что, украсть у вора; | покрасть в количестве, разновременно. Что у меня хлеба перекрали при молотьбе! Эта газета все перекрадывает у других, помногу. Перекрадыванье, перекрадка, перекража, действ. по глаг. | Перекрадки мн. пск. твер. что исподволь кем накрадено, воровское. | Говорить, делать что перекрадкою, пск. украдкой, скрытно, воровски, перекрадухой пск. то же.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Потить -- ПОТИТЬ лошадь, сев. заставить потеть, довести до поту, вогнать в поть, в мыло. Непочто гнать-то, попусту коней потить. Можно сказать и пачивать, в знач. глаг. действ. Потиться в бане, потеть умышленно или заставить себя потеть. | Окна потятся, потеют, мокнуть изнутри. Потеть, пачивать, покрываться сыростью, испареньем изнутри, из себя. В жаркое время потеешь. Я не потею, не склонен к поту. У кого ноги потеют, тот легко простужается. На святого Матвея зима потеет. На Матвея земля преет, 16 ноября. | Покрываться сыростью, как бы росою, извне, от воздуха, который теплее предмета, почему влага садится на него каплями. Окна потеют, на дворе похолоднело. | *Трудиться, работать усердно и усильно над чем, стараться. Потел, потел над задачей, нет, не добился! Вспотить лошадь, вогнать в пот. Ты запотил лошадку. Руки вспотели. Хорошо выпотел в бане. Допачиваю, скоро кончу, встану из- под одеяла. Окна запотели, напотали немного. Бутылка в тепле отпотела. Попотей-ка над нивой. Все перепотели. Бумажка припотела к окну. Пропотел я весь день. Рубаха насквозь пропотела. Совсем распотелся. Потник подпотел на лошади. Потенье ср. сост. по знач. глаг. Пот м. испарина, влага, исходящая из животного тела и садящаяся каплями на кожу. Пот градом. Все потом выйдет. От поту раскис. Работай в поте лица, до поту лица. Ярослав же сиде в Киеве, утер пот с дружиною своею, успокоился и отдохнул после трудов. Много поту, но мало проку. Не от росы урожай, а от поту. Не столько роса с неба, сколько пот с лица. Не столько роса, сколько пот (удобряет нивы). Цыганский пот пронял (озяб). | Пот, влага, осевшая снаружи на предмет, который холоднее воздуха. Пот на окнах, на графинах с водою. По поту на опрокинутой сковороде узнают по зарям подземные ключи. | Пот на овцах, на руне, жирное вещество. Потный, вспотевший, запотелый, влажный от поту; о теле животного, либо о вещи, о предмете. Потные руки. Потные оконницы. Потная земля, всегда мокрая, сырая, от родников. Потное мясо, от скота, истощенного сильными перегонами: оно пахнеть псиной. Потная рука торовата, а сухая не податлива. Потовой, к поту относящ. Потовые скважинки кожи. Потовое снадобье, производящее пот. Потовая копейка, заработанная, трудовая. Потовая вода, роса, особ. на горных хребтах, которая ложится на холодную почву и стекает ручейками. Потливый, склонный к поту, легко потеющий. Потливость, свойство, качество это. Потник м. кошемка, войлок, подкладываемый под седло или под седелку. Поскакал охлябь, на потнике. Потина ж. сырость на стенах, осадок влаги. Поть ж. арх. пот, испарина; | сырая гниль в дереве. Потья ж. перм. гарь железная, шлак, окалина, блестка. Потогон, растен. Imperatoria. | Растен. Реuсеdanum. Потогонное лекарство, потовое.

Потиху -- ПОТИХУ нареч. тихо, медленно, не спеша, не торопясь. Езди потиху, избудешь лихо. Изяслав поиде потиху, ожидая брата своего Ростислава, стар. Потиху нареч. украдкой, скрытно, тайком. Потиху прокрался. Потиху ходити, понизу голову носити (клонити), скромнее. Потихоньк(о)у, -хохоньку, тихо, нешумно, без шуму, немо, неслышимо. Говорите потихоньку, шепотом. Ходи потихоньку, не стучи. | Тайно, скрытно, украдкой, скрывом. Он сделал все это потихоньку от матери. Возьми потихоньку нож. | Тихо, медленно, неспешно, нескоро. Поезжай потихоньку. Потихать, потихнуть, затихать, затихнуть. Потихоха об. кур. потихоня пск. твер. тихоня, скрытный человек.

Потка -- ПОТКА, поточка ж. стар. вологодск. вят. пичуга, пичужка, птица, птичка, птак, птаха, пташка, особ. мелкая, певчая.

Поткать -- ПОТКАТЬ на стану, за станом, ткать несколько. Можно употреб. потокать, ткать иногда, по временам, исподволь (Акад. Сл. ошибочн. потыкать).

Поткнуть -- ПОТКНУТЬ, произн. потнуть что, сев. ткнуть, ударить тычком, бодком; пнуть, толкнуть ногою. Скамью ногой поткнул, песня. | Стар. сделать натиск, напасть, ударить на врага. Положша свет одиною всим (разом) поткнути нань. Угры... не постряпуче (немедля) поткнуша к ним (примкнули?). | Пск. твер. забросить, затерять вещь? сомнительно. | Поломать, испортить. Аще борт поткнешь, то три гривны продажи, за дерево полгривны, Русская Правда. | церк. воткнуть, вторнуть? И яко же мрежа распростерта на Итавирии, юже ловяшеи лов поткнуша, нашли? | Южн. малорос. встретить, найти, и в сем знач. употреб. поткать, а бол. споткать. Поткнуть ногу о камень, или поткнуться (ногою), спотыкнуться, спотыкаться, ударить или зацепить невзначай. Можно употреб. глаг. потыкать, в знач. тыкать иногда, по временам. Знай пальцем потыкает, тычет. В энач. ткать правильнее потокать. Потыкать колья, растыкать, втыкать. | Потыкал вилкой, да ничего не поймал. Потыкаться, поткнуться, спо(пре)тыкаться. | вологодск. быть посмешищем? или насмехаться? Потыканье, поткнутие, потык или потычка, спотыканье, спотычка. Коню без потычки и цены нет. Бредет с потыкой. Потакаться шпагами, взаимно. Потыка и потычка ж. толчек в спину, взашей; | спотычка. | Потычка, вор. шиток, кусок переткани, в рукава женской рубашки. | калужск. потычка, помычка, помыканье, посылка туда и сюда, побегушки. Потычный, к потычке относящ. Потычливый и потыкливый, спотычливый, со спотычкой. Потыкай м. костр. светец. Потычище ср. вологодск. бранное прозвище; посмешище, на которое тычат пальцами. Поткнище ср. пск. твер. гвоздь, вешалка.

С этим определением также ищут:

Пообмазать избу на з

Пообмарали полотеры

Пообмаслить блины пом

Пообмаши пироги

Пообмелеет река в м



Быстрый поиск