ПЕРЕПОСТИТЬСЯ, возде / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перепоститься»

Главная страница / Слова на букву П / Перепоститься


воздерживаться слишком долго от пищи, или от пищи скоромной. Можно сказать и перепащиваться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Просиротствовать -- ПРОСИРОТСТВОВАТЬ целые годы, пробыть сиротой.

Просить -- ПРОСИТЬ, прашивать чего у кого; кого о чем, прошать ряз. тамб. твер. вологодск. прошаить кур. прохать кур. склонять к исполнению своих желаний, молить, ублажать, убеждать исполнить что или согласиться на что; кучиться, докучать, добиваться в чем чьего согласия. Проси, и дастся. Просьма или в упрос проси; проси, как хлеба просят, неотступно. Просить гостей, просить на обед, звать, приглашать. Просить Бога, молиться. Просить прощения, виниться, каяться. Милости просим, пожалуйте, рады вам. В упрос просить, неотступно. Непрошенный (незваный) гость хуже татарина. Просил, так кланялся, а упросил, так бросил. Просить на столы, сиб. к обеду. Прося, не напиться, а дадут - не залиться! | Просить, идти по миру. Она просит, ходит по миру. Просить, не брезгать. Просить, так и тестом брать. Просить, не в свою клеть ходить: дадут, в мешок; не дадут, в другой. Абросим не просит, а дадут - не бросит. Не проси у богатого, проси у тороватого. | Просить на кого, жаловаться, приносить просьбу, жалобу, просить суда и правды за обиду. Сроду я ни на кою не прашивал, -ся, страдат. Об этом не просится, никто не просит, или нельзя просить. | Проситься куда, отпрашиваться, просить увольнения. Один просится на службу, другой в отставку. Кучер просится со овора. Вспросилася калека к Богу, просит смерти. Ни выпросить, ни вытрясти, у скупого. Допрашивать подсудимого. Запрашивать цену. Испросить позволение. Напроситься на службу. Опросить приезжих. Отпроситься в отпуск. Попроси у него табачку. Перепроситься в иной полк. Припрашивать, просить иногда подачки. Расспросить дорогу. Спросить напиться. Упрашивать кого, умолять. Прошение ср. и просьба ж. действ. по глаг. Взят за прошение милостыни. Не докучай пустыми просьбами. У меня до вас просьбица. | Письмо, установленного складу, иногда на гербовой бумаге, иск, жалоба, изъявление нужд своих, подаваемое письменно лицу или месту. Податель прошения сам налицо. Приказные промышляют писанием просьб. Уволен по прошению. Проситель, -ница, просящий о чем, или подавший просьбу; -телев, -телльшин, что лично их; -тельский, к ним относящ. Просительное письмо. Просьбоподатель м. -ница ж. проситель. Просимость ж. приказное предмет просьбы, о чем кто-либо просит. Просливый, докучливый, клянча, канюка. Прошак м. прошачка ж. кто просит, собирает, живет милостыней, нищий. Прошатый м. вологодск. прошатель перм. проситель; | зватые, приглашатель.

Просиявать -- ПРОСИЯВАТЬ, начать, стать сиять; проникать лучами света сквозь что, или на что; просиять, воссиять, сиять; явиться в свете своем, проблеснуть сквозь что, излить лучи света на что. После бури просияет солнце. | *Он от радости просиял в лице. Просияиние, действ. по глаг.

Проскабливать -- ПРОСКАБЛИВАТЬ, проскоблить бумагу, проскрести, скоблить насквозь, выскоблить дыру. | Проскоблить что целый вечер, скоблить все время. Переписчик таких ошибок наделал, что я целый день проскоблил, выправляя чепуху. -ся, страдат. Проскабливание м. проскобление окончат. действ. по глаг.

Просказывать -- ПРОСКАЗЫВАТЬ, просказать что, сказать сподряд, проговорить. Просказать урок. Просказать песню. | Просказать что, или -ся, проговориться, промолвиться, проболтаться, провраться, высказать что нехотя, ошибкой, забывшись. Он, между слов, сам просказался, что был там. А ты гляди, не проскажись там, молчи! Просказывание, просказание, просказ, просказка, действие по глаг. Просказатель, -ница, просказчик, -щица, просказавший что.

С этим определением также ищут:

Прошуметь. всю ночь

Прошучивать прошутить

Прошушукали весь вечер

Проща прощ

Прощать прости



Быстрый поиск