ПЕРЕПРЕВАТЬ, перепре / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перепревать»

Главная страница / Слова на букву П / Перепревать


перепреть в печи, перестоять, перекипеть, перевариться, излишне преть. Репа перепрела, она совсем разварилась. | - на воздухе, сопреть, сгнить от теплоты и сырости. Пол в бане скоро перепревает. Вся сбруя перепрела, рвется. Пшеница слежалась и перепрела. | О коже на теле: опреть, как бы от ожогу. Ноги перепрели. | Все на работе перепрели, жара смертная, взопрели, вспотели. Перепреванье длит. перепренье окончат. перепрев м. об. сос. по глаг. Перепрелый, перепревший. Перепрель ж. прель, перепрелое место на теле; | перепрелая и гнилая вещь. Перепрев(л)ок, пск. твер. лен, оставленный на зиму под снегом и собранный весною.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Предсубботний -- ПРЕДСУББОТНИЙ день, предсубботье, разумея седьмой, праздничный день, канун субботы. Постяшася все дни вдовства своего, кромe предсубботий и суббот, Иуда.

Предсудити -- ПРЕДСУДИТИ что, церк. признать за лучшее, избрать, предпочесть. Предсудих ю (мудрость) паче скиптров и престолов. Соломон. Предсудные речи, говоренные перед судом, судоговоренье.

Предсущий -- ПРЕДСУЩИЙ прил. наличный, сущий налицо, перед глазами.

Предтекать -- ПРЕДТЕКАТЬ, предтечь чему, предтещи церк. течь впереди чего либо; идти, бежать, стремиться наперед, попереди, упреждая; предшествовать. Предтеченье, действ. или сост. по глаг. Предтечный, к предтеченью относящ. Предтеча об. передовой, кто явился наперед другого; кто, явленьем своим, предшествует кому-либо. Предтечею великих духовных событий бывали пророки. Душное марево предтеча грозы. Лично, названье Предтеча дано церковию Иоанну Крестителю. Предтечин, предтечев, ему прнадлежщ. Предтеченский монастырь, церковь, созданные в честь и память Иоанна Предтечи.

Предубеждать -- ПРЕДУБЕЖДАТЬ, предубедить кого, поселять в ком ложное, неверное понятие, предварительное убежденье о чем-либо, убеждать наперед, не давая узнать дела. Наружность его предубеждает против него. Преоубежденный пристрастием, он впал в ошибку. Он сильно против меня предубежден. -ся, страдат. и возвр. Он легко поддается внушениям других, и предубпждается. Предубедившись раз, трудно разубедиться. Предубежденье ср. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся; предрассужденье, предрассудок; ошибочное мнение, убежденье о деле, которого не знаешь; безрассудная, неосновательная уверенность. Предубеждатель, предубедитель, предубеждающий кого. Предубедительная наружность, предубеждающая за или против.

С этим определением также ищут:

Окрашивать окрасить

Окремниться обратиться

Окреплять окрлпить

Окреснять окреснит

Окрест чего



Быстрый поиск