ПЕРЕПРОКИДЫВАТЬ, пер / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перепрокидывать»

Главная страница / Слова на букву П / Перепрокидывать


перепрокидать, перепрокинуть что, опрокидывать, запрокидывать; перевернуть вверх дном, перекувырнуть. Перепрокинь горшки, чтоб они просохли. Не перепрокинь на себя корчаги! -ся, быть опрокинуту; | упасть кувырком. Перепрокидыванье, перепрокиданье, перепрокид, перепрокидка, действ. по глаг. Перепрокадная ловушка, где крышка перевертывается и зверок падает внутрь. Перепрокидчивая одноколка.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Почмокивать -- ПОЧМОКИВАТЬ, почмокать. Такое винцо, что пьешь да только почмокиваешь! И всяк выпьет, да не всяк почмокает (или чмокнет, крякнет). Почмокаться с кем, поцеловаться.

Почокать -- ПОЧОКАТЬ, постучать рюмкой об рюмку. Почокали вечор, попировали. Поокаемся, чокнемся рюмками.

Почреватеть -- ПОЧРЕВАТЕТЬ, обеременеть, понести, забрюхатеть.

Почта -- ПОЧТА ж. немецк. учрежденье срочного сообщенья, гоньбы, для пересылки писем, вещей, а ино и для езды путников; место приема писем и посылок, почтамт и почтовые конторы; место содержанья лошадей, для едущих по почте, на переменных; поезд, везущий почту; стан, почтовая станция. Роспись прихода и отхода почт. Тифлисская почта пришла. Отнеси письмо на почту. Где тут конная почта? где стоят почтовые лошади. Не по почте, поспеешь! не торопи. Только почта и проезжающим по почте дозволено ехать с колокольчиком. Легкая почта, с письмами, бумагами; тяжелая, с посылками; экстра-почта, идущая безостановочно до места назначенья, не обязанная забирать путем переписку. Военнаяпочта, учрежденная временно, в крае, который на военном положении. Голубиная почта, пересылка писем, подвязанных к голубям, приуроченным наперед к тому месту, куда письмо назначено. Городская почта, разноска записок между жителями города. Земская почта, для разъезда членов полиции. Летучая почта, верховая, от станицы до станицы, по рубежам государства. | Почта, род игры в фанты. Почтовуха ж. сев. почтовая, большая дорога. Почтовой, к почте относящ., прнадлежщ. Почтовая карета, в которой, от почтового управленья, раздаются за деньги места. Почтовая карта, с показаньем всех станций и расстояний их. Беды да печали на почтовых примчали. Почтовка, упряжка или поезд под почту. Почтамт, в столицах, заведует губернскими почтовыми конторами; им управляет почтдиректор, а конторами правять почтмейстеры. Почтамтские чиновники. Почтдиректорский мундир. Почтмейстерская должность. Почтдиректорша ж. почтмейстерша, жены их. Почт-инспектор, род окружного, на несколько губерний; звание это ныне упразднено. Почтсодержатель, -ница, кто с подряду содержит на станции лошадей, почтовую гоньбу. Почтарь, почтолион, присяжный почтовый служитель, для провожанья, отвоза почты и разноски писем, гонец. Почтарская служба костоломна. Постпакет м. тюк, содержащий письма, следующие в одно место, сдаваемый почтарем по пути.

Почтенный -- ПОЧТЕННЫЙ, почти, почтить и пр. см. почитать.

С этим определением также ищут:

Конь м.

Коньяк м. ви

Координата ж. матема

Коп см

Копа ж.



Быстрый поиск