ПЕРЕСАЛИВАТЬ, переса / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пересаливать»

Главная страница / Слова на букву П / Пересаливать


пересалить что, насалить сызнова; | насалить чрезмеру; | насалить, вымазать салом многое, или перемарать, перемазать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пересаливанье длит. пересаленье окончат. действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перетрутить -- ПЕРЕТРУТИТЬ ветошку, пережечь на трут.

Перетрушивать -- ПЕРЕТРУШИВАТЬ, перетрусить сено, перетрясти, перебить, чтобы рыхлее лежало, или для просушки. -ся, страдат. Дорогой все перетрусилось, ровно в ступе, перетряслось, перебилось. Перетрушиванье, перетрушенье ср. перетрус м. перетруска ж. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся.

Перетрясывать -- ПЕРЕТРЯСЫВАТЬ или перетрясать, перетрясти что-либо, перетряхать или перетряхивать, перетряхнуть, перетрусить, перебить встряхивая (сено, перину) и вытряхивая (одежу). У кулаков сено перетрясенное, взбитое. | Перетряхивать голубей, взганивать повременам. -ся, страдат. и взаимн. по смыслу. Индюк перетряхивается. | Он весь перетрясся с испугу. Перетрясыванье, перетрясанье, перетряхиванье, -тряханье длит. перетрясенье окончат. перетрях, перетряс, перетряска об. действ. по глаг.

Перетужить -- ПЕРЕТУЖИТЬ обо всем, перегоревать, перетосковать. Этого горя не перетужишь. | Обо всем (о всех) не перетужишь. Сколько ни жить (ни тужить), а обо всем не перетужить. Он горе перетужил: худого начальника переслужил. Перетужится, и горе переможется. Это беда перетужливая. Перетуга ж. надмога, надрыв, надсада. С перетуги спина болит. Перетужий ветер, камч. крепкий и длительный. Перетужий человек перм. сиб. здоровый, дюжий, сносливый.

Перетузить -- ПЕРЕТУЗИТЬ всех, перебить, переколотить.

С этим определением также ищут:

Мишурис жидовс

Мищечка об. тв

Младой молод

Млат см.

Млеко моло



Быстрый поиск