ПЕРЕСКОРБЕТЬ, перегр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перескорбеть»

Главная страница / Слова на букву П / Перескорбеть


перегрустить, перетосковать о многом.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Посчастливить -- ПОСЧАСТЛИВИТЬ или -ся, безличн. Мне посчастливилось выиграть, купить вещь дешево; случилось, удалось, далось. Не посчастливится от этаких похвал! Грибоедов. Ему сегодня посчастливило в игре, либо на охоте, повезло, нашло счастье. Она посчастливела видно нонича, стала счастливее прежнего. Посчасткам нареч. влад.-перм. по- счастью, по счастью, насчастье; ладно-что, хорошо-что. Посчасткам я тебя встрeтил! По счастью путный парень попался. Ему посчастило (посчастить, безличн.), пск. твер. посчастливило.

Посчитывать -- ПОСЧИТЫВАТЬ, посчитать, или посчесть и посочесть, -ся. Знай посчитывай денежки, да клади в кубышку! А давай-ка, посчитаем (посочтем), по скольку нам с тобой лет! Посочли приход, да посочли расход - концы с концами и не сходятся! Они друг с другом зуб за зуб посчитываются, бранятся. Первого числа посчитаются все суммы, сочтутся. Нам не худо бы посчитаться, посчесться, взаимно свести все счеты. Они посчитались, побранились, покорились, упрекая друг друга.

Посчищать -- ПОСЧИЩАТЬ, посчистить всю грязь с полу. -ся, страдат.

Посъедали -- ПОСЪЕДАЛИ все остатки. Червь посъедал цвет, почку, т. е. почки. Посъели нельзя сказать, потому что в этом не было бы смысла: по означает: либо несколько, либо вовсе; съели, по себе, сполна выражает последнее, стало быть первому нет места; съедать, не выражает законченности действия, а потому принимает по, но в одном только разуме конченного.

Посъезжали -- ПОСЪЕЗЖАЛИ, посъехали все постройки наши по косогору. Посъезжались, посъехались гости, а печь не топлена.

С этим определением также ищут:

Синопсис м. греч

Синопская земля г

Синтаксис м. греч.

Синтепа ж. рыб

Синус мате



Быстрый поиск