ПЕРЕСУЛИВАТЬ или пер / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пересуливать»

Главная страница / Слова на букву П / Пересуливать


или пересулять, пересулить что кому, изменить посул свой, посулить иное; | посулить чего невмеру, обещать слишком много; | сулить в разное время многое одному, или многим. Сулил корову, пересулил теленка, а и того не дал! Ты тороплив подачей, пересулил, он бы сходнее отдал. Кабы у него у самого было в кармане, что он людям пересулил, так купил бы Москву. -ся, страдат. Пересуливанье, пересуленье ср. пересул м. пересулка ж. действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Погрязать -- ПОГРЯЗАТЬ, погрязнуть в чем, вязнуть, тонуть, увязать, завязать, утопать или заседать в вязком, цепком. Погряз по пояс в болоте. *Несчастный погряз в пьянстве. Народ этот погряз в невежестве. Погрязнить что, замарать немного грязью. Погрязнились пешеходы наши порядочно. На дворе, погрязнело, стало грязно. Погрязнение, погрязновение церк. потопленье, утопленье.

Погубернская -- ПОГУБЕРНСКАЯ роспись населенью. Погубернаторствовав с годок, он увидел таки, что дело ему не по силам.

Погугняветь -- ПОГУГНЯВЕТЬ, стать гугнявым, гнусливым.

Погуживать -- ПОГУЖИВАТЬ, погудить. А играет ли от еще на басу? - "Да, погуживает-таки". Возьми гусли, обыди град... добре погуди, Ис. ххш, 16. Колокол погудел вдалеке и замолк. Погудала об. скоморох, музыкант на гудке, на скрипке, на гуслях. | Шутник, забавник; балагурь. | вят. смычек, чем гудят по струнам. Погудало ср. беломорск. долгий румпель шняки; вероятно от скрыпу. Погудка ж. действ. по глаг. погудить. | Напев, голос, песня, поголоска, наголоска, мотив. Склад песни дороже погудки. Это старая погудка. Не по голосу погудка. Лишняя погудка (или шутка) в забаву не годится. Шутка не погудка. Какова погудка, такова и пляска. За правдивую (за нелюбую) погудку смычком по рылу бьют. Не складом взял, ин погудкою. Хороша живет и старая погудка. Век короток, да погудка долга. Старая погудка на новый лад, тот же блин, да подмазан. | Прибаутка, побаска: присказка или балагурная шутка; погудки сказываются нараспев, стихами, красным складом; есть былевые и балагурные, насмешливые. Погудочный, погудковый, к погудке относящийся.

Погужка -- ПОГУЖКА ж. постромка у плуга и сабана. Погужник м. петерб. приуз, путце цепа.

С этим определением также ищут:

Натушевывать натушевать

Натушить нагасит

Натушное сало н

Натыкать натыкат

Натыльник м. покры



Быстрый поиск