ПЕРЕТИНАТЬ, перетнут / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перетинать»

Главная страница / Слова на букву П / Перетинать


перетнуть что, сев. пересечь либо перерезать; | *прервать; перенять поперек. Смаху слеги не перетнешь, не перетяпнешь. Перетин, перетинка, действ. по глаг. В один перетин, сразу, смаху. Скачи на перетин, наперерез. | Перетин, -ка (от тень) перетемненье, перетёмка, лишний затин в картине. Перетон (от тонкий) м. арх. перерыв, перехват, пережабина; перейма. Озеро с перетоном, с перехватом, с горловиной*).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поглазели -- ПОГЛАЗЕЛИ мы на народ, так толпой и кишит! Аль тебе поглаздилось! орл. померещилось, поблазнило.

Погласный -- ПОГЛАСНЫЙ, согласный звуками, гармонический или созвучный. Погласица ж. церк. лествица звуков, поголосица, скала, гамма, немецк. Tonleiter.

Поглащать -- ПОГЛАЩАТЬ, (поглощать), поглотить что, глотать, пожирать глотом; вообще, принимать в утробу, в нутро свое, в себя. Плотоядные звери поглащают пищу без жева. *Море поглащает корабли. *Пламя все пожрало, все поглотило. Земля поглащает влагу, пьет, вода уходит в нее, просачивается. Пар поглащает и вяжет тепло. Все прошлое поглотило время. -ся, быть поглащаему. Поглощенье ср. поглот м. действ. по глаг. Поглатывай помаленьку, старайся проглотить, глотай. Поглотал я на веку аптечного корму довольно. Все поглошил, по(пере)глотал.

Поглездывать -- ПОГЛЕЗДЫВАТЬ новг. поскальзывать, скользить. Поглезнуться, поскользнуться. Поглездка или поглездуха ж. пск. твер. гололедица, и | катанье по льду на ногах.

Поглодать -- ПОГЛОДАТЬ, см. погладывать.

С этим определением также ищут:

Метать метну

Метафизика ж. с греч

Метафора ж. греч

Метацентр м. механ

Метелка метель



Быстрый поиск