ПЕРЕУЧИВАТЬ или пере / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «переучивать»

Главная страница / Слова на букву П / Переучивать


или переучать, переучить что, заучать снова, повторять, перетверживать или учиться чему снова, иначе; | кого, обучать сызнова, исправляя дурное или ложное ученье; | выучить, обучить многих. Ученого не переучивать стать. | Он учен и переучен, слишком, чрезмеру учен. Всех дураков на свете не переучишь. Переученый хуже недоученого. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Переучиванье длит. переученье окончат. переучка ж. действ. по глаг. на ть и на ся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прибеднеть -- ПРИБЕДНЕТЬ ниж. обеднеть несколько. Прибедниться, прикинуться бедняком.

Прибежать -- ПРИБЕЖАТЬ и пр. см. прибегать.

Прибеливать -- ПРИБЕЛИВАТЬ, прибелить. Она дочку прибеливает, белит понемногу. Прибелилась, прирумянилась. Она ходит с прибелкой, набелилась. Прибелить избу, пск. вычистить и прибрать. | Прибелка, вят. пск. подбелка, мучной растворец во щи, иногда со сметаной, забелка.

Приберег -- ПРИБЕРЕГ м. прибережье ср. побережье, береговая полоса, часть земли, а иногда и воды, вдоль берега, по общей грани земли и воды. Степи-то много у нас, да прибереги заселены, к воде и нет доступу, судно нашло на косу, по прибережью. Мелководное, приглубое прибережье. Прибережные жители. Прибережные камни. Прибережник, -ница, житель прибрежья, побережники. Прибережничать, каботажничать, промышлять прибережным судоходством. | Прибережнак, куличек, береговой кулик.

Приберегать -- ПРИБЕРЕГАТЬ, приберечь что, сберегать, хранить тщательно, сохранять в целости, прибрать, припрятать; не кидать или не отдавать, беречь; откладывать, соблюдать на случай, припасать на нужду, копить и держать в запасе. Он все приберегает, ничего не бросит. Приберегай ты деньженки, не тряси ими! Приберег, что Бог помог! | Пск. кого, и приберегивать, принимать у себя для гощения, угощать, потчивать, холить, покоить у себя гостя. -ся, быть приберегаему. Приберегание длит. прибережение окончат. приберег или приберег м. приберега и прибережка ж. об. действ. по глаг. | Приберёга об. прибережливый человек, скопидом, запасливый, бережливый, хозяин.

С этим определением также ищут:

Ковылять ковыльн

Ковырять ковырну

Когва или

Когда наре

Когма см.



Быстрый поиск