ПЕРЕХАЯТЬ, расхаять, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перехаять»

Главная страница / Слова на букву П / Перехаять


расхаять, захаять все, о чем речь идет.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Первый -- ПЕРВЫЙ, или южн. зап. перший, счетом, по порядку счета начальный; один, раз, с которого идет счет. Первый, другой, третий - и обчелся! не много, мало. Я тебе не в первый раз это говорю. Первые петухи, полночь. (Вторые, два часа; третьи, три). Первый спас, день 1 авг. Первый свят-вечер, богатая кутья, канун Рождества, рождественский сочельник. Первая пречистая, день усп. Прсв. Богородицы, 15 авг. На первый раз прощаю, а в другой не дури. Первый блин комом; первую песенку зардевшись спеть; начало или первинка трудна. Первая чарка и первая палка старшему; и почет, и ответ. Первая чарка колом (противна), вторая соколом, прочие мелкими пташками! Первого десятка, да не первой сотни (тысячи). Первая коса, лучшее, раннее сено, когда травы в цвету. В первый и в последний. В первый, и дай Бог в последний. В первой вине и Бог прощает. Первая брань лучше последней. Новая новинка, первая первинка. Последняя удача лучше первой. Последние будут первыми, у Бога. Первый в совете, первый и в ответе. Первый звон чертям разгон. Кто первее, тот и правее. Глядит, словно отродясь в первый раз видит. По первой не закусывают. Первое, что я вина в рот не беру: второе - что сегодня и день не такой; а третье - что я уже две рюмочки выкушал! Первых-то щенят за забор мечут (т. е. щенят первого помету). Докащику первый кнут. Первую пить, здраву быть; вторую пить - ум по(раз)веселить; утроить - ум устроить; четвертую пить - неискусну быть; пятую пить, пьяну быть; чара шестая - мысль будет иная; седьмую пить - безумну быть, к осьмой приплести - рук не отвести; за девятую приняться - с места не подняться; а выпить чарок с десять - так поневоле, взбесят! Первый на десять, одиннадцать. В первонадесятое число. Второпервый, третьепервый и пр. первый из вторых, из третьих. | Первый, начальный, исконный, бывший наперед других по времени. Адам первый человек. В первый раз слышу! Я войду первый, наперед других. В первую силу под старость не войдешь. Первое время круты начальники, а там полегче. | Главный, существенный, важнейший. Не первое дело. Первая честь. второй барыш, одно важнее другого. | Лучший, превосходнейший. Первый разбор. Это у нас первый мужик на селе. Первое лицо в заседании, председатель. | В военной службе, однопрозванцы в одном чине пишутся, по старшинству, первым, вторым и пр.; государи одноименцы также. В первую голову, наперед всех, первым. Это первенький сыночек мой. У них дочь первища такая, словно корова!

Первый -- Первый в счете, начальный, за коим следуеть второй и прочие. Одною, южн. одное, сев. вост. вм. одну, винт. Ни однова, новг. ни однова или южн. ни одного (г произнс. чисто), ни едного, ряз. тамб. ни жадного, зап. ни единого, ни одного. Один, как бирюк или как медведь в берлоге. Живет один, как божедом. Один как перст, без друга. Один, что верста в поле, в одиночестве. Одна, как маков цвет. Он у меня один, как синь порох в глазу, о дитяти. Один, как солнце, как месяц на небе. Один, что голова на плечах. Один, как петух воевода. Один, как чорт в болоте. Одна забота; не стала б работа. Худо тому (холодно), на ком платье одно; а и двое да худое, не лучше (или не теплее) того! Хорошо врет, да не в одно слово (путает, разноречит). Ложью как хошь верти, а правде путь один. Чуж одному - чуж праведному. На одно солнце глядим, да не одно едим. На всех одна смерть. Одни глаза и плачут и смеются. Они одной школы, одной выучки, одной шерсти, масти, один чорт. За один раз дерева не срубишь. В одну прядь веку не проживешь. В одну пряжку веку не проживешь.Беда никогда не приходит одна. Одна беда не беда. Одно к одному. Хоть бы уж один конец! Семь бед - один ответ. Одной рукой жни, другою сей. С одного вола двух шкур не дерут. С одного вола не две шкуры. Одна слеза катилась, а другая воротилась. Один год десять лет веку заел. Все одно, что дерево, что бревно. Все одно, что в лоб, что в голову. Одного поля ягода. Одного сукна епанча. Мастер один, а подносчиков десять. Одна дума, да и та нейдет с ума. Один на один, глаз на глаз или о единоборстве. Два не один, не все равно. Один против миру не сголдишь. Один одним, или одним одна. С одну сторону черемиса, а с другую берегися, о Волге. Одиный, единый, единственый. Одинехо(ше)нек, один одним. Одина нареч. симб. одиново? стар. одиново, одинова вост. одновча орл, однова, одиножды, однажды, однажь, одноважь, одноважды, калужск. однавча, одном вят. один раз, разок, в один кон, только раз, единожды. Одина, одинова, однова только и был я там. Берите по одина, по однова, по разу, сряду, поодиночке. | Одина ж. перм. односелок, односелье, поселок в один двор, одинокий выселок; нередко после приселяются и другие, а названье остается. Сказано тебе это не одиново, многажды. Ни однова-таки не довелось мне барина видеть. Однова дохнуть! вор. божба. | Одинова, однова, одиножды, однажды, некогда, раз, когда-то, было-то, случилось, в былое время. Однажды шел дождик дважды, шуточн. По однажды прощают. Однова не в счет. По дважды не умирают, а однова не миновать. Лучше семью гореть, чем однова овдоветь. Десятью примерь, однова отрежь. От Покрова до Покрова кашлянул однова, да и говорит, что кашель (что чахотка)!

Перга -- ПЕРГА ж. обнорка, необработанный пчелами цветень, пыльная поноска. Мед не чист, в нем много перги. | Перхоть, плоть, шевырюжки с тела, першь, перша; вычески плоти из головы.

Пергамент -- ПЕРГАМЕНТ, телячья и другая кожа, приготовленная для письма; она заменяла бумагу, а ныне идет на грамоты и пр. Пергаментный свиток, из пергамента, харатейный. Пергаментщик, выделыватель пергамента.

Пере -- ПЕРЕ предлог слитный, означ. измененье, повторенье, начатие сызнова. Я передумал, раз(от)думал; перекраска крыши; передел земель. Пересадка капусты. | Опереженье, взятие преимущества над кем или над чем. Кто кого перекричит, перегонит, перещеголяет и пр. | Одоленье, избыток сил или действия. Я его перетянул. Перебить у кого покупку. Этого не перемогу. Кой-как перемогаюсь. | Ты переполнил, перемудрил, сделал лишку. Лучше не дохитрить, чем перехитрить. | Через, зап. перез. Перекинь, перевод, переправа. Перекликаться. Перейди поле, перейди через поле на иное место. | Деленье на части. Снопа не переломишь. Веника не переломишь, а по прутику все переломаешь. Пересек, полбочья. Переруби бревно. Перегородка. | окончание дела либо многих дел. Передневали, пере(про)ночевали. Белье перемыто. Все перечитано. Горшки перебиты. Перебирай пальцами. | Взаимность, обоюдность действия. Переговоры идут. Полно вам перебраниваться. | Множественность предметов или многократность действия. Всего не перечтешь. Перебили посуду. Все передарил одному. Всем передарил собаку, да никто ее не берет. Образованье предложных слов с предлогом пере так обширно, что полноты их нельзя требовать даже от словаря, но они большей частью понятны по себе.

С этим определением также ищут:

Бесва ж. а

Беседа ж. вз

Бесермен см. бас

Бескабальный стар. не ут

Бескаблучные сапоги бес



Быстрый поиск