ПЕРЕЧЕРНИВАТЬ, переч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перечернивать»

Главная страница / Слова на букву П / Перечернивать


перечернять, перечернить что, чернить снова; | чернить лишку, чрезмеру; | перемарать, перемазать, перегрязнить: | переписать бумагу начерно, противопол. перебелить. Я набросал, начернил бумагу, да нечетко, велите-ка перечернить, списать, -ся, страдат. в разных знач. | Должно быть важный посетитель к нам будет; я весь перечернился около тумб! Перечерненье ср. об. действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Предмет -- ПРЕДМЕТ м. (перевод лат. оbjectum) все, что представляется чувствам: предмет вещественый; или уму и воображенью: предмет умственый. Предметы умаляются для глаза, по мере удаления их. Предмет сочинения, основа, смысл его. Предмет желаний, стараний, цель, намеренье. Предмет геометрии, пространство в мере. | В насмешку возлюбленный, любовник (Наумов). Предметное стекло трубы, обращенное от зрителя, а глазное, зрительное обращено к глазу.

Предмостье -- ПРЕДМОСТЬЕ ср. взъезд на мост, насыпь, береговой бык, место перед мостом; | перм. крыльцо; а сени: мост.

Предназначать -- ПРЕДНАЗНАЧАТЬ, предназначить что, кого куда, предположить, предопределить, назначить наперед. На эти место, в случае опростанья его, предназначен уже чиновник. Общий съезд предназначался в январе, но, кажется, последует отсрочка. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Он предназначается в землемеры. Предназначенье ср. действ. и сост. по глаг. на ть, и на ся. Его предназначенье от природы естественные науки. Предназначенья рока неминучи, предопределенья.

Преднаименовывать -- ПРЕДНАИМЕНОВЫВАТЬ, преднаименоать кого, дать имя, названье, кличку до поры, довременно, и пр. дать имя ребенку еще нерожденному. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Какой-то вещий знахарь, по преданиям, преднаименовал Петра Великим. Преднаименованье, действ. по глаг.

Преднамереваться -- ПРЕДНАМЕРЕВАТЬСЯ, -мериться, предполагать сделать что, предопределять по желанью своему, предназначать себе дело, исполненье чего. Он преднамерился, преднамерен прожить зиму в Москве. Преднамеренье мое рушилось! | Преднамеренный поступок, намеренный, умышленный, рассчитанный, обдуманный, противопол. нечаянный, невзначайный, случайный, невольный, по ошибке или нехотя совершенный.

С этим определением также ищут:

Камень м. ст

Каменять обращат

Камера ж. ла

Камзол м. ка

Камик м. р



Быстрый поиск