ПЕРЕШИЛЬНИЧАТЬ кого, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перешильничать»

Главная страница / Слова на букву П / Перешильничать


кого, превзойти шильничеством.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пасмо -- ПАСМО ср. пасмецо; пасменка ж. отдел мотка льняных или пеньковых ниток; счет на пасма не одинаков: тамб. 10 чисменок (численок) по 3 зуба или оборота; 30 чисменок, по 4 (или по 3) оборота, или 120 (90) нитей; нить пряжи в 180 аршин; новг. 4 пучка, по 60 ниток, 240 нитей; твер. талька в 40 ниток; костр. пятая часть мотовила, мотка: 15 чисменок, по 4 нитки; яросл. у крсть. моток на мотовиле (палка в 5 чтврт. с костылем на одном и рожками на др. конце) назыв. пятиною, в коей пять пасм, в пасме 4 пучка, в пучке 20 чисмениц, по 3 нитки; яросл. у помещиц, на пасма не считают, а мотают на тальку (двойной костыль), прямо и накрест, 40 ниток перевязывают, и это перечетина; 20 перечетин составляют отдельный моток, тальку или сороко(в) ушку; или пасмо 80 ниток (40 оборотов), а 10 пасм талька, 10 талек куфта. В моту от 7 до 17 пасм, смотря по бердам или по холсту, который, по числу пасм в основе, и зовется: семериком, девятней и пр. В 7, 8, 9, пасм мотается изгребная пряжа, для узких и грубых холстов; в 10-13 изгребная же, а в 13-17 волоконная. Пасменный, к пасму относящийся. Бердо десяти-, двенадцати-пасменное. Пасменник м. толстая нитка, связывающая пасмы.

Пасмурный -- ПАСМУРНЫЙ, темный, неясный, сумрачный: | невеселый, угрюмый, сурово-молчаливый. Пасмурный день или лето, погода. Пасмурная местность, где всегда ненастье, морок. Что- то он сегодня пасмурен, все пасмурно глядит. Это невеселый, пасмурный цвет для обоев. -ность, сост. по прилаг. Пасмур м. пасмура об. угрюмец. Пасмурить что, делать пасмурным, затемнять. Болота пасмурят туманами. -ся, или пасмуреть, становиться сумрачным.

Пасмыка -- ПАСМЫКА ж. мелкая костеря и волокно, остатки от мычки.

Пасовать -- ПАСОВАТЬ, см. пас.

Пасока -- ПАСОКА ж. не красные животные соки в мельчайших жилах; жидкая часть крови; жидкий и прозрачный гной, вернее сукровица. Врачи зовут пасокой и белую жидкость, вырабатываемую из пищи, молодую, неспелую белую кровь, но ее лучше звать молочком. Когда кровь свернется, ком отделяется от пасоки. | Пасока, пасыка. пск. зуд. свербеж? Пасочные сосуды, проводящие бесцветную, прозрачную жидкость, пасоку; это: а) всасываюшие, узловатые сосудцы, забирающие, в виде пасоки, ветхую, изношенную плоть и обращающие ее в кровь, для изверженья путем почек. b) конечные и тончайшие ветки кровеных сосудов, не пропускающие красной крови, т. е. кровяных зерен; вернее волосные сосуды; с) млечные, отбирающие от пищи молочко, для усвоенья его крови, брыжеечные сосуды. Пасочистый, жидкий и прозрачный, на пасоку похожий.

С этим определением также ищут:

Додать додач

Додваивать додвоить

Додвигать додвинут

Додевать додеть

Додегтярить досмолить



Быстрый поиск