ПЕЧЬ или печи, пекат / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «печь»

Главная страница / Слова на букву П / Печь


или печи, пекать что, пещи, церк. прогревать, прокалять на огне, либо в вольном духу нежидкую пищу, снедь, яство. Пекут хлеб, пироги, блины. Печеная баранина, на углях. Печеная ветчина, запеченная в тесте. Я сроду блинов не пекала. Так наша печь печет, иначе мы не умеем. Не учи печи, не указывай подмазывать. | На дворе печет, солнце печет, жжет, палит, жарит, невыносимый зной. Сверху печет, снизу морозит. -ся, страдат. или возвр. Пироги в печи сидят, пекутся. Весь день пекся на зное, все коня искал. | См. печа. Хлеб не выпечен, не выпекся. Допекает он меня. Запечь окорок. Кровь запеклась. Испекла пирожок, и корова не ест! Наварила и напекла - хоть отца с матерью жени! Опекуны опекают его, шуточн. Отпекли блины. Попекся на солнце. Пирог перепечен. Я тебя припеку! угроза. Хлебы не пропеклись. Начальник всех распек! распушил. Упекут они меня в беду! | Печь глаг. ср. арх. светить (Шейн). Печенье ср. действие по глаг. | Хлебенные, мучные, печеные яства, пироги, блины, пышки и пирожное всякого рода; зап. печеня ж. печное, печиво, печень пск. печина влад. Печенье, кровь печенками, створоженная, запекшаяся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подольщаться -- ПОДОЛЬЩАТЬСЯ, подольститься к кому, подбиваться, подлаживаться, подлещаться, поддобриться, подъезжать, подделываться, подслуживаться.

По-домашнему -- ПО-ДОМАШНЕМУ нареч. как дома водится или попросту, запросто; не нарядно; как есть, бывает дома. Я вышла по-домашнему, в домашней, будничной одеже. Располагайтесь по-домашнему, как дома. Подомашничать, похозяйничать, поуправиться по дому. Подомный сбор, поизбный, подымный, подворный.

Подометр -- ПОДОМЕТР м. греч. или одометр, снаряд для измеренья пути на ходу, на езде.

Подонки -- ПОДОНКИ м. мн. осадок, гуща, осед, отсед, что опало на дно, село, выделившись из мутной жидкости. | Яросл-пош. сыворотка из-под масла. Подонка ж. костр. глиняный сосуд, для дойки коров; глиняный дойник, дойница, подойник. Подонок, поддонок или подёнок м. вят. влад. остожье, подстилка, подмост под кладь, под одонье, от мышей и сырости; | исподний, плохой слой сена в стогу. Подонный, подонковый, подоночный, к подонкам относящ. Подонщина ж. зап. стар. бывшая пошлина, сбор с бочек.

Подопальный -- ПОДОПАЛЬНЫЙ, кто под опалою, под гневом, в немилости у государя, у начальства.

С этим определением также ищут:

Колтун ковту

Колтыхать новг. ку

Колуга ж. во

Колужина ж. ниж.

Колумбий м. стар



Быстрый поиск