ПИКА ж. франц. копье / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пика»

Главная страница / Слова на букву П / Пика


ж. франц. копье, дротик, долгая рогатина, рожен на долгом древке; пика бывает двулезая, ножем, или граненая, шилом, всегда остроконечная; на другом конце железа трубка, в которую вставляется древко, копеище, ратовище, по коему иногда от трубки спускаются полоски, для сквозной заклепки; иногда эти полосы с ножами, т. е. острые, наребро, чтобы нельзя было хвататься рукой. Пятка пики иногда окована, становясь в башмак, или мочкой надевается на ногу конника. Казачья пика целым аршином длиннее уланской. Сделать что кому в пику, наперекор, назло. | Пика, тул. спица, вязальный пруток (дротик, малорос. копье и пруток). | Пика, у шерстобит., подпорка под решетку. | Пики мн. пика и пиковка, черная карточная масть заступом; вины, лопаты, клуши. Пиковая масть. Пике ср. несклон. белая, бумажная ткань, на вид будто стеганная; тканьё. Пик м. первая взятка 30, в пикетной игре. | Острая вершина горы, или сахарная голова, шиш, остряк. Пикенер, воин или охотник с пикою, копейщик; пикер, в псовой охоте: псарь, вожатый гончих. Покерный арапник. Пикинерное пешее вооруженье. Пикет, пикетная игра, одна из картежных игр. | Военный или сторожевой пикет, отводный караул; иногда притин в три смены. Крестьянские пикеты в ярмарку отменены. | Пикетный, пикетчик, караульный с пикета. Пикироваться с кем, стараться в чем перещеголять друг друга, соревновать, идти взапуски.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Помыкать -- ПОМЫКАТЬ кого, и кем; помыкнуть или помкнуть кого, неволить, толкать, совать; увлекать силой, потащить; мыкать туда и сюда, по своему произволу, рабски. Как отымалками, чертями помыкает! Крылов Он его и туда и сюда помыкает. Помкнуль волк овцу! Не помыкает нами провиденье, а правит. Помыкать ловчую птицу на добычу, охотнич. подстрекать, поощрять, травить; приучать и напускать, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Он (мешок) на обтирку ног нередко помыкался, Крылов Помыкнулся было сосед отдать должок, да и назад опять! тамб. Невольниками в Азии помыкается, как скотом. Помыканье ср. помык м. помычка ж. действ. по глаг. Живем помыкой, с помычкой. | Помычка, дурная привычка. Поемыкальщик, -щица, помыкатель, -ница, помыкала об. помыкающий кем, мучитель. Помыкальщик, у ловчих птиц, стар. помытчик, соколятник, напускающий сокола. Помыкать по свету, поездить, походить, побродить, пошататься, перебывать всюду. | Помыкать горе, победовать, погоревать, потерпеть. | Помыкать лен или мычку, мыкать несколько, наготовить мычек для пряжи; | лен помыкали весь, кончили. Лен помыкается, помычется, будет помыкан. | Антон опять пропал куда-то; чай помыкается по свету, а к зиме явится! Помыкивать, помыкать иногда, часто; | мыкать иногда, по временам; -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Помыкуша об. новг. шатун, бродяга; нищий от лени, праздности. Помычливый, покорный, послушный на помычку, смиренный. | Помычливый сокол, рьяный или бойкий на ловле, не отстаюший от добычи, увязчивый. Помыкальник м. помыкалка ж. погонялка, прут, хворостина, плеть, кнут. | Подножка, коею вертят точило за лебедку.

Помыливать -- ПОМЫЛИВАТЬ, помылить. Помыливай чаще белье в руках, лучше отмоется. В морской воде не помылишь, мыло обращается в клейкую мазь. Помылить кому-либо голову, помыть; пожурить, побранить хорошенько. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Помыливанье, помыленье, помыл и помылка, действ. по глаг. Помылки м. мн. помылье ср. грязная мыльная вода, мыльные помои, из- под стирки. | Помылье, перм. род бука, щелока, с прибавкой простого мыла, для стирки белья. Помылок пск. обмылок. Много вас помыльщиков, отвечал один в бане, на просьбу: дай мыльца помылиться.

Помылиться -- ПОМЫЛИТЬСЯ южн. кур. вор. малорос. ошибиться, особенно в счете. Помылка, ошибка. Помылка не утайка.

Помыслить -- ПОМЫСЛИТЬ, помысл и пр. см. помышлять.

Помытарить -- ПОМЫТАРИТЬ, помытарничать и помытарствовать, мытарить несколько времени, говор. вообще укорно: пожить суетно, беспутно; позаняться плутовской торговлей или промыслом. Мыть (чистить), мыто (пошлина), мыт (понос), мытарство и пр. вероятно все одного начала, заключая в себе общее понятие о чистке и обновленьи. Помытина, помытня ж. вологодск. мера хлебная: мерка, пудовка или четверик. | Помытня, ниж.-мак. большой гуменный сарай, для молотьбы и вейки. Помыть м. стар. (см. помыкать) напуск ловчих соколов на добычу. Помытчик м. стар. помыкальщик, соколятник, напускающий ловчую птицу, натравливающий ее. Помытиться, перемытиться, см. мыть, мытиться. Помытуха ж. мыть, понизовка, понос. Здесь будто смешивается мык и мыт, и уже в Слове о Пол. Иг. для нас речь: когда сокол в мытех бывает, двусмыслена: когда он мытится, или когда напускается? В первом случае, он не гоняет птиц, 6олея, а второе значенье, очевидно верное, осталось лишь в производных.

С этим определением также ищут:

Омофор м. гр

Омрачать омрачит

Омужать возмуж

Омуль м. а

Омут м.



Быстрый поиск