ПИЛУШЕНКА ж. петерб. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пилушенка»

Главная страница / Слова на букву П / Пилушенка


ж. петерб. пелевница, мякинница.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перекладывать -- ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ или перекладать южн. перекласть что, перелагать, переложить; класть снова. Печь выгорела, чадна, надо ее перекласть. Повар перекладывает холодное, оно перетряслось. Перекласть на счетах, счесть, поверить еще раз. | Класть с места на место, перемещать. Опростал бы ты шкаф, переклал бы вещи в сундук. В лес иду - клетки кладу; из лесу иду - перекладываю? (лапотный след). | Что, чем, прокладывать, класть промеж чего. Я все листы книги перекладываю, переклал проточной бумагой, переложил. Перекласть посуду соломой, при укладке. | Чего во что, положить лишку; более говор. переложить. | Перекладывать, переложить прозу в стихи. Перекладывать, перелагать с китайского языка, переводить. | Этот борец хоть кого уложит: он переклал десятки борцов, клал много, одного за другим. | Этот коновал много жеребцов переклал на веку своем, выложил. | Перекладывай лошадей из коляски в карету, дождь будет, перезакладывай. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. Кладка дров хороша: как перекладутся на дворе, так мерой больше выйдет. Блинки перекладываются ягодами, и наслоенная кастрюля ставится в печь. Перекладывайся что ли, опростай мой сундук! Каково живете? "Да перекладываемся из кулька в рогожку!" Перекладыванье, перекладанье ср. длит. переклад м. переклажа, перекладка ж. об. действ. по глаг. | Переклад, -дка, чем что переложено, проложено. | Переклад или перекладина, в стройке, переводина, прогон, притолока, верхняя связь стоек, нахлестка; | калужск. перекладка у сохи, полица, перекладываемая с сошника на сошник при повороте (Наумов). Перекладка через ручей, кладка, лава, мостки; перекладнушка, то же, или | кладнушка, т. е. лодка, повороченная на павозок. Перекладной, к перекладу в разных знач. относящ. Перекладные сельди, переложенные в другой бочонок, не заграничной укладки. Ехать на перекладной, на перекладных, на переменных в телеге; перекладная, в виде сущ. то же. Перекладная соха, с переносным лемехом. Перекладчик м. -чица ж. перекладыватель, перекладатель, -ница, перелагатель, перекладываюший что, в разн. знач. Перекладник собират. лес на перекладины, прогон. Перекладистый товар, удобный для переноса или перекладки. Перекладчивый служитель, охочий перекладывать вещи с места на место. Перекладчатый мосток, из перекладин. Перекладочный, перекладковый, к пере(про)кладке, в знач. вещи, относящийся. Перекладочная бумага, проточная.

Перекланиваться -- ПЕРЕКЛАНИВАТЬСЯ, см. переклонять.

Перекласть -- ПЕРЕКЛАСТЬ, см. перекладывать.

Переклевывать -- ПЕРЕКЛЕВЫВАТЬ, переклевать что, поклевать все, или о чем речь; -ся, быть переклевану; | клевать поочередно друг друга. Переклевыванье длит. переклеванье окончат. переклев м. переклевка ж. об. действ. по знач. глаг. Переклюнуть что у кого, перебить клевком или опередив отнять. Переклюнула курица у курицы зернышко, и перессорились!

Переклеивать -- ПЕРЕКЛЕИВАТЬ, переклеить что, клеить снова, что непрочно. Мебель старая, клей выгорел, надобно переклеить ее всю. | Склеить или заклеить известн. количество чего. -ся, страдат. Переклеиванье длит. -клеенье окончат. переклейка ж. об. действ. по глаг. Переклейные стулья. Переклейщик, кто переклеивает.

С этим определением также ищут:

Смалывать смолоть

Смальта шмальт

Смальханить что каз.

Сманивать сманить

Смарагд камень



Быстрый поиск